Собеседование – как одеться женщине?

Каждый офисный работник при устройстве на работу задавал себе этот, в общем-то, не сложный вопрос. Но порой ответа не находилось. Позвольте дать вам несколько светов по этой теме.

Прежде всего, вы должны и просто обязаны выглядеть опрятно. Любая женщина независимо от возраста и положения в обществе, хочет и любит хорошо одеваться, причем у каждой это «хорошо» разное. Но на собеседование стоит идти по установленным дресс-кодом правилам.

Работодатель за считанные секунды оценивает вашу внешность, а уже потом (хотя это тоже немаловажно) смотрит ваше резюме и оценивает ваши умственные способности. И если с физическими недостатками вы ничего не сможете поделать, то добиться идеальности в одежде, и намекнуть на то, какой ценный вы кадр, вам ничего не помешает.

Самый удачный и правильный выбор — это деловой костюм. В нем присутствуют все качества, которые приветствуются на собеседовании работодателем – строгость, консерватизм, умеренность, сдержанность. В деловом стиле хорошо, то, что он настраивает на деловой лад, и повышают вашу респектабельность. Не лишним будет провести разведку и узнать, какие нравы царят в коллективе, возможно у компании есть какой-то свой цвет или символ. Приобрести костюм для собеседования можно в интернет-магазине. К примеру, можно выбрать подходящий вариант в каталоге одежды Lamoda Беларуси.

Будет не плохо, если вы оденете, аксессуар того же цвета, конечно же, чтобы он сочетался с остальной вашей одеждой. Обувь следует подобрать с закрытой пяткой и носком. На небольшом удобном каблуке (желательно не новую), идеально вычищенную, и натертую до блеска. Естественно никаких шпилек, стрипов и стразов. Но и, конечно же, только, натуральная кожа или замш.

Что касается аксессуаров, будьте предельно внимательны, они не должны быть броскими или крупными. Даже в том случае, когда вам, ваш ребенок на день материподарилкрасно-зеленый браслет из бисера, на собеседование его одевать не стоит. Проверьте вашу одежду на предмет пятен, дыр, затяжек, обнаружив, сразу же откладывайте в сторону, даже если (любимое, дорогое, один раз надела на предыдущее собеседование).

При покупке одежды, прежде всего, обращайте внимание на ткань, швы, и отсутствие логотипов несоответствующих этой вещи (поддельных). Хороший, классический, деловой костюм вы сможете купить на распродаже в интернет-магазинах byone.by, со скидкой процентов пятьдесят.

Но костюм это не все что вам понадобится, еще предстоит поработать над волосами, ногтями и макияжем. Волосы должны быть в первую очередь чистыми (не такими « я их вчера вечером мыла») а действительно чистыми. У вас длинные густые волосы — прекрасно, тогда пучок на макушке решит все вопросы. Волосы короткие и реденькие — стрижка и укладка.

Маникюр — предпочтительнее аккуратный френч или бесцветный лак. Макияж не броский, не нужно ему (работодателю) знать, что у вас в косметичке лежат тени из последней коллекции изумрудного цвета. В пределах разумного выделить глаза и губы (блеск, добавляющие объема гели не уместны). Кожа должна быть ровного тона и скрывать изъяны, а не подчеркивать их.

И, конечно же, не будем забывать о парфюмах, свежие нотки ненавязчиво должны напоминать о вас после вашего ухода, минут пять как максимум, а если начнет нервно дергать окно, и проветрить помещение в вашем присутствии, работу, наверное, вы не получите.

Из всего этого следует вывод: самое главное в одежде — как вы себя в ней чувствуете, скованность и нервозность по поводу (жмет, трет, и давит) может быть принята за неуверенность в себе и стеснительность. И как вы замечательно не выглядите — все пойдет прахом.

Самые распространенные ошибки или как делать не стоит

Неаккуратная одежда. Любой дефект в одежде стоит исправить или вовсе не одевать, неряшливость говорит о невнимательности, незаинтересованности, безответственности.

Одежда не соответствующая вашему размеру. При выборе одежды в магазинах на сегодняшний день — не подобрать одежду своего размера… Это, наверное, вы мыслите не критично, не умеет замечать, и исправлять ошибки.

Несочетающиеся цвета в одежде. Женщина, которая придет в строгом костюме, но цвету него будет сиреневый, должно быть, уйдет ни с чем.

Одежда не соответствующая обсуждаемой должности. У нанимателя, предположительно есть образ того, кого бы он хотел видеть на этой должности, и ваша задача угадать и соответствовать.

Ненужная сексуальность. Юбка выше колен, глубокий вырез, возможно, вы обойдете остальных претендентов, но подумайте, нужно ли это вам?

Излишество в аксессуарах. Ваш возможный наниматель этого не оценит и вероятнее всего вам откажет.

Безусловно, хорошо подобранная одежда, продуманный макияж не дадут вам гарантий, что вы сразу же получите работу, на которую рассчитываете, но эти маневры сильно увеличат ваши шансы на победу. И следует помнить, что вас берет на работу тоже человек. И ему приятнее пусть даже побеседовать (в худшем случае), с красивым и обаятельным собеседником.

Читайте нас в: