DIY КОСМЕТИКА ИЗ МАСЛА КАКАО

Натуральная косметика на волне популярности: она полезнее, не взывает аллергии, подходит любому типу кожи и очень доступна. Масло какао – как раз такой недорогой продукт, из которого можно сделать не одно эффективное средство. У консультантов биомаркета «Экограмония» узнаем, как правильно выбрать этот продукт и затем самостоятельно приготовить натуральную косметику.

Масло какао шоколадного цвета?

Натуральное – нет. Правильное необработанное масло какао желтовато-белого цвета, очень твердое, ломается на куски от сильного нажатия. Характерная черта – насыщенный приятный запах шоколада.

При температуре 30-35 °Ϲ оно начинает плавиться. Именно в таком – жидком – виде масло чаще всего и используют.

Как выбрать пригодное для косметики?

Конечно, его не купить в обычном продуктовом. Редко встречается такой товар и у косметических брендов. Есть вариант закупиться в кондитерском магазине, но тогда обязательно изучите информацию о производителе, узнайте, не входят ли в состав трансжиры. Если наткнетесь именно на такой продукт – он не только не поможет справиться с проблемой, но и вызовет новые.

Лучше всего приобретать масло какао на специализированных площадках, где продают компоненты для приготовления косметики. Здоровый образ жизни с фермерскими продуктами от Ecoharmony от нескольких производителей – на каждую баночку есть сертификат качества.

Какие проблемы помогает решить масло какао?

В какао-масле есть внушительный запас антиоксидантов. Эти чудо-вещества помогает коже сохранить барьер перед негативными воздействиями окружающей среды (пылью, газами, грязью).

Другое их уникальное свойство – стимулировать выработку коллагена. Этот белок отвечает за молодость кожи, отсутствие морщин и обвисания, за тонус клеток.

Стеариновая кислота увлажняет кожу и готовит ее к более активному усваиванию питательных веществ, одновременно не давая влаге быстро выйти. Благодаря этому уходят шелушение, сухость (в т.ч. нежной и особо чувствительной кожи губ).

Также кислота оберегает кожу от шока при смене температур (при выходе из теплой квартиры на мороз или из кондиционируемого офиса в летнюю жару).

Танины, которые также есть в продукте, зарекомендовали себя как противоопухолевое средство, а также как отличное противоядие.

Еще одна кислота – олеиновая – уменьшает воспаления, убирает покраснения, уничтожает бактерии и микробы. А напитавшиеся ею клетки успешнее противостоят признакам надвигающегося старения кожи (морщинам, глубоким носогубным складкам).

Метилксантины способствуют заживлению шрамов, ожогов, осветлению пигментных пятен, следов постакне, послеродовых растяжек.

Есть ли вред?

Масло проникает в поры и как бы запечатывает их. Это неплохо, если вам временно нужна идеально гладкая кожа (например, для фотосессии). Но надолго оставлять на коже нельзя – закрытые поры перестают дышать и «выстреливают» камедонами.

Какие рецепты посоветуете?

От послеродовых растяжек

Масло какао + касторовое, оливковое и жожоба в пропорциях 6:2:2:1. Наносить два раза в день, по прошествии некоторого времени смыть теплой водой.

Маска для жирной кожи

Масло какао + рапсовое и миндальное в равных пропорциях. Не наносить на лицо горячим!

Антицеллюлитный скраб

Смешать масло какао с молотым кофе. Охладить продукт и пользоваться им как мылом-мочалкой. Не забудьте смыть его с тела.

Для кожи век

Тонизирующие масло какао от ecoharmony смешать с таким же количеством облепихового. Можно добавить пару капель глицерина. Нанести немного на веки, держать не более 15-20 минут.

Возвращение здорового цвета лица

В пропорциях 1:1 смешать и измельченную в пасту петрушку. Нанести по массажным линиям на лицо и шею, через полчаса смыть и закрепить результат увлажняющим кремом.

От акне (и пятен)

В одинаковом количестве смешать зародышей пшеницы и мякоть авокадо. Оставить на лице на 30 минут (если появятся неприятные ощущения – смыть раньше).

Осветляющая

В равном количестве масло какао, масло ромашки, мякоть огурца и сок алоэ замешать в пасту и нанести круговыми движениями на лицо. Не рекомендуется держать дольше 20 минут.

Читайте нас в: