Особенности угловой кухни

Угловая кухня – это современный вид кухонной мебели, которая подходит для разных планировок квартир. Использование этих мебельных принадлежностей обеспечивает оптимальное расположение всех рабочих поверхностей, многофункциональных шкафов и тумбочек в помещении, отведенном под кухню.

Основные преимущества

  • Компактность и эргономичность. Угловые кухонные принадлежности оптимально вписываются как в квадратную, так и прямоугольную кухню, занимая минимум свободного пространства.
  • Удобство размещения рабочих поверхностей и функциональных зон. Угловая кухня позволяет максимально эффективно расположить варочную поверхность, столешницу, мойку, посудомоечную машину. Это обеспечивает удобство работы хозяйки и исключает попадание брызг воды на варочную поверхность, жировых капель в мойку и пр.
  • Удобное расположение кухонного стола. В геометрии Г-образной кухни стол делит кухню на две зоны. В первой из них готовится пища, а во второй она принимается. В зависимости от расположения окон и дверей стол и угловая мебель располагаются так, чтобы не мешать приготовлению еды и сделать ее прием максимально приятным. Например, от просмотра прекрасного пейзажа за окном.

Особенности дизайна

Для производства кухонных уголков используется различная расцветка, в зависимости от основного фона стен помещения. В последнее время популярностью пользуется мебель, в которой отсутствуют верхние полки.

Визуально увеличить пространство в кузне можно с помощью мебельных принадлежностей, которые на месте массивных дверок имеют открытее полки и шкафчики.

Чтобы эффективно разместить всю кухонную технику и посуду рекомендуется использовать массивные нижние шкафы. Лучше, если они будут разного цвета с верхними шкафчиками – это визуально создает несколько разнофункциональных зон.

Большой популярностью пользуется кухонная мебель, которая имеет шкафчики с открывающимися вверх стеклянными дверцами.

Немаловажную роль при формировании интерьера кухни играет ее освещение. Важно продумать расположение светильников так, чтобы максимально эффективно осветить рабочую область. В месте приема пищи свет может быть менее интенсивным, что поможет создать романтическую обстановку

Мебель для небольшой кухни

Угловые кухонные наборы эффективно подходят и для небольших кухонь. Г-образная кухня – это практически единственный вариант, который позволит максимально компактно расположить мебель в маленьком помещении, обеспечив комфорт и уют в доме.

Для помещений с нестандартными размерами всегда можно сделать угловую кухню на заказ. В этом случае мебельные принадлежности максимально эффективно впишутся в пространство помещения, сохранив высокую функциональность рабочих зон и комфортность места приема пищи.

Аналогично можно заказать кухонную мебель и для больших квартир-студий. В этом случае можно объединить кухню со столовой или совместить ее с гостиной. Если использовать два угловых набора, получится создать П-образную кухню – фантазия в этом деле ничем не ограничивается.

Статья написана по материалам сайта: https://www.masterm.by/

Читайте нас в: