Террасная доска из лиственницы

Террасную доску применяют для разных сфер строительства, наружных и внутренних работ. Она изготавливается из прочных твердых пород дерева и комбинированных древесно-полимерных составов. От качества и вида исходного сырья зависят эксплуатационные характеристики и область использования материала. Наибольшим спросом пользуется террасная доска лиственница, отвечающая оптимальным параметрам цены и качества.

Преимущества материала

Лиственница идеально подходит для возведения уличных конструкций, находящихся под воздействием влаги и других внешних факторов. Она включает большой процент смолистых веществ, поэтому обладает водоотталкивающими свойствами, не боится температурных перепадов, не гниет, не поддерживает распространение спор плесени и грибка. Доски используют для строительства открытых площадок для барбекю, веранд, бассейнов, террас, бань, садовых зон отдыха.

Лиственнице характерен красивый природный рисунок и приятная фактура с ярко выраженными годовалыми кольцами. Светлый оттенок древесины дает широкие возможности для дизайнерской отделки конструкций с нанесением различных тонировок и покрытий. Из доски лиственницы получаются привлекательные ограждения лестниц и террас, которые не требуют особого ухода, сохраняют свой цвет и фактуру на протяжении всего срока службы. Благодаря смолянистой структуре материал не требует нанесения дополнительной химической пропитки.

ограждение

Преимущества досок из лиственницы:

  • экологическая чистота и антибактериальные свойства;
  • универсальность, широкая сфера применения;
  • доступность, лиственница относится к бюджетным породам древесины;
  • прочность и надежность, долгий срок службы;
  • гибкость, пластичность, простота обработки и монтажа;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

При намокании доски из лиственницы приобретают еще большую плотность, что повышает износостойкость и прочность материала. По своим характеристикам изделия не уступают материалам из более дорогостоящих ценных пород дерева.

Особенности монтажа

Террасные доски из лиственницы просто монтируются, легко укладываются на любые ровные поверхности, бетонные основания, гравий или грунт. Сооружение конструкции производится на лаги. Расстояние между лагами зависит от толщины доски, может составлять 30-40 см. Для простоты ухода между досками оставляется небольшое расстояние, чтобы вода могла свободно стекать вместе с загрязнениями. Крепление изделий производится саморезами из нержавеющей стали. Во избежание растрескивания отверстия под крепеж делаются заранее. Торцевые части распиленных досок покрываются специальным восковым составом.

Читайте нас в: