Правда и мифы о вредности натяжных потолков

С появлением нового направления в отделке поверхности потолка стало появляться много слухов о так называемой вредности натяжных потолков.

Традиционные материалы, которые используются при отделке потолка, постепенно уходят в прошлое, уступая место современным материалам и технологиям. К таким материалам можно отнести натяжные потолки, с помощью которых вы создадите идеально ровную потолочную поверхность и необычную систему освещения. Но большинство людей упорно не доверяют передовым технологиям, считая их вредными и токсичными для здоровья.

Следует отметить, что экологичность натяжных потолков напрямую зависит от качества сырья, из которого изготовлены натяжные потолки.

При производстве натяжных потолков используют синтетические материалы:

  • Поливинилхлоридную пленку (ПВХ);
  • Текстильную ткань из полиэстера.

Довольно распространенными и востребованными среди потолков является оригинальный натяжной потолок из поливинилхлорида, при фотопечати которых производители натяжных потолков используют ПВХ-пленку и устойчивые нетоксичные чернила.

Но за недолгий срок применения каждый из этих материалов успел обрасти легендами и заблуждениями, которые требуют разъяснения.

Разрушаем мифы

Миф 1. Натяжные потолки из ПВХ имеют запах, так как содержат вредные химические вещества.

Можно сказать, что концентрация вредных примесей настолько мала, что не оказывает никакого влияния на здоровье человека. Специфический запах пленки появляется при обработке материала тепловой пушкой и полностью выветривается через пару дней. Именно долго не выветривающийся запах позволяет выявить низкое качество продукции.

Благодаря тому, что используемые при отделке материалы являются безвредными и безопасными для здоровья, сатиновые натяжные потолки можно установить в детской комнате, спальне и на кухне, в детских садах и школах, в больницах и поликлиниках, в административных зданиях и торговых центрах.

Миф 2. Тканевый натяжной потолок обработан полиуретаном – синтетическим полимерным веществом. Это так и есть, но сделано это с целью придать высокую прочность, увеличить степень звукоизоляции и продлить срок службы изделия. Покрытие потолка с полиуретановой пропиткой опасно не более, чем покрытие линолеума на полу.

Чтобы быть уверенным в безопасности и экологичности продукции, приобретайте товар, который имеет необходимые сертификаты качества. Строительные материалы, прошедшие контроль качества, абсолютно необоснованно обвиняются в причинении вреда здоровью. Только так вы сможете обезопасить себя от использования материалов некачественных натяжных потолков.

Читайте нас в: