Как выбрать плитку для ванной

Уровень влажности в ванной комнате всегда высокий. Именно по этой причине выбирать материалы, которые будут тут использоваться для отделки данного помещения, нужно крайне внимательно. Керамическая плитка на сегодня является идеальным вариантом для отделки. Рассмотрим некоторые особенности выбора этого материала.

Варианты выбора плитки

При помощи облицовочного материала можно в ванной комнате можно сделать и напольное покрытие, и отделать стены.

По мнению некоторых дизайнеров, напольная плитка может использоваться даже на стенах, это высокопрочный материал, который справится со всеми нагрузками.

На рынке представлено пять классов кафеля. Плитка для ванной – это материал первого-второго класса. Основные его эксплуатационные свойства:

  • устойчивость к истиранию;
  • степень механической прочности.

Пятый класс материала может использоваться в помещениях любого назначения.

Напольная плитка имеет толщину от 9 до 12 миллиметров, настенная – от 6 до 9 миллиметров.

Сегодня представлен керамический материал, у которого глянцевая или матовая поверхность. Первый вариант привлекает тех, кому нравится всё блестящее. Плитка с матовой поверхностью является идеальным выбором, у неё низкое водопоглощение, устойчивость к химическим веществам.

Плитка для пола, в силу повышенной устойчивости к нагрузкам, прекрасно переносит средства бытовой химии.

На что обратить внимание

Выбирать плитку в ванную необходимо, учитывая эксплуатационные характеристики материала, дизайнерские свойства, фактуру плитки, форму, размер. Все сведения должны присутствовать в маркировке товара. Прежде чем приобретать плитку, следует внимательно изучить качества всех товарных позиций.

Разумеется, в плитке не должно быть дефектов, неровных поверхностей, несовпадений в габаритах. Следует помнить о том, что качественной продукции, которая является слишком дешёвой, быть не может. Качество стоит денег, это факт.

Читайте нас в: