Классический, восточный, английский стили. Выбираем вариант интерьера

Какой стиль выбрать для интерьера частного дама или просторной квартиры? Дизайнеры предлагают десятки вариантов проектов, но, как правило, используют один из нескольких популярных стилей – классический, восточный, английский или скандинавский. Если вы поклонник роскоши и благородства и желаете, чтобы ваше жилье было уютным и комфортным, специалисты студии дизайна интерьеров «Ателит» из Минска предлагают остановиться на одном из первых трех. О нюансах классических, восточных и английских интерьеров рассказывают эксперты студии.

Особенности классического интерьерного стиля

Истоки классического стиля специалисты советуют искать в Римской Империи, однако полностью это интерьерное направление сформировалось лишь три столетия назад, когда роскошь, шик и богатство, переплетаясь в руках талантливых дизайнеров, выглядели очень изящно и формировали комфортную и уютную атмосферу.

Если вы выбираете дизайн проект квартиры или дома в классическом стиле, нужно иметь в распоряжении внушительный бюджет, ведь это направление не терпит компромиссов в области качества. Только дорогие и натуральные материалы, эксклюзивная мебель, никакого пластика и имитации, иначе интерьер получится бутафорским и нелепым.

Характерные черты классического стиля:

— правильные формы и прямые линии;

— потолки с лепниной, колонны, арки, фрески, резные фигуры;

— рельефные обои, стены обитые тканью или покрытые гобеленом;

— цвета белый, желтый, бежевый, кремовый, оливковый, нежно-розовый;

— плотные шторы (дизайнеры отдают предпочтение римским шторам);

— художественный или обычный паркет из ценных пород древесины;

— изобилие антикварных аксессуаров и интересных предметов интерьера.

Многие видят проблему в том, чтобы «вписать» в классический стиль технику (телевизор, микроволновую печь и т.д.). Обычно выбирают модели менее броские, например, тонкий плазменный телевизор, его легко зафиксировать на стене и не испортить стилистику классического интерьера. В крайнем случае, можно предусмотреть ниши или ящики, в которых легко скрыть от посторонних глаз технику, когда ей не пользуешься.

Особенности восточного интерьерного стиля

Восточный стиль очень популярен. Его загадочность и теплота манят многих. Здесь нужно представлять себе, какое именно направление вам ближе – арабское или азиатское, смешение недопустимо. Теплую и уютную атмосферу в жилом пространстве можно создать при выборе любого из этих вариантов, а вот попытка совместить несовместимое приведет к разочарованию и необходимости нового ремонта.

Арабский стиль. Яркие цвета и теплые тона, интересная игра света, драпировка на стенах, кружевная резьба на деревянных панелях, роскошные ковры, мозаика, фигурки из керамики, изобилие орнаментов буквально на всех предметах интерьера, декоративные подушки. Есть и ограничение, о котором не все знают – классический арабский стиль не допускает присутствие в интерьере изображений людей и животных – это запрещено Кораном.

Азиатский стиль – классические интерьерные традиции Японии и Китая. У каждой из этих стран есть свои предпочтения в дизайне, эксперты советуют и здесь не смешивать стили. Японское направление – любовь к пространству, изобилие света, спокойные тона, прямые линии, минимализм во всем и особенное внимание к расположению предметов интерьера. Китайский стиль отличается насыщенными красками (красный, желтый, синий, золотой, зеленый), компактной и аккуратной деревянной мебелью (желательно в черном, красном или коричневом цвете), изобилием натуральных материалов (дерево, шелк, минералы), в интерьере присутствует большое количество фигурок, иероглифов, предметов ручной работы, не забывает о расположении мебели в рамках учения фэн-шуй.

Особенности английского интерьерного стиля

В основе современного английского стиля лежит британская классика. Здесь преобладает строгий консерватизм и аристократизм. Роскошь императорских дворцов, удобство, практичность и функциональность – отличительные признаки английского стиля.

Характерные черты английского стиля:

— камин, библиотека, каминное кресло, массивный стол, роскошная мебель с мягкими подушками;

— «клетка», цветочные мотивы, параллели, изобилие мелких деталей;

— натуральные материалы, отсутствие синтетики и пластика;

— древесина светлых и темных пород, резьба и лакировка;

— насыщенные цвета (оттенки красного, желтого, коричневого, зеленого), неброские рисунки;

— картины под старину, абажурные люстры и светильники, мраморные или паркетные полы.

Какой интерьер для дома или квартиры выбрать, решать вам. Но вы можете обратиться за советом к профессионалам. Если собрались делать ремонт и хотите, чтобы жилое пространство было стильным и уютным, звоните специалистам Atelit.by из Минска. Опытные эксперты помогут сделать правильный выбор и реализуют вашу мечту о красоте и комфорте.

Читайте нас в: