Как сложилась судьба Яниса Фибигса – водителя автобуса, с которым столкнулся Виктор Цой

Со дня трагической гибели легендарного отечественного рок-музыканта, автора и исполнителя песен коллектива «Кино», Виктора Робертовича Цоя прошло уже три десятка лет. Однако, в этой драматической истории, потрясшей миллионы людей, до сих пор больше вопросов, нежели вразумительных и логичных ответов.

Фото: foto-history.livejournal.com Янис Фибигс — водитель «Икаруса», в аварии с которым погиб Виктор Цой

Рокер погиб в результате серьезной автомобильной аварии, в августе 1990-го года, когда его машина, марки «Москвич-2141», за рулем которой находился сам Виктор Робертович, по неустановленным до конца причинам, вылетел на полосу встречного движения, где в лоб столкнулся с автобусом «Икарус». От полученных травм всеми любимый музыкант скончался на месте. За рулем автобуса находился немолодой водитель по имени Янис Фибигс, который серьезно не пострадал.

Официальная вдова Цоя – музыкальный продюсер и писательница Марьяна Ковалева, подарившая ему единственного наследника – сына Александра, неоднократно предпринимала попытки встретиться с выжившим водителем автобуса и поговорить с ним, но сделать ей этого так и не удалось. Женщина до конца своих дней отказывалась верить в то, что Виктор банально уснул за рулем, и считала, что многим была очень выгодна его смерть, и ключом к разгадке этой тайны является Янис Фибигс.

Янис Фибигс: биография до трагической автокатастрофы

Его имени так никто бы и не узнал, если бы не трагедия, произошедшая пятнадцатого августа, 1990-го года на трассе «Слока-Талси», в Латвии. Скромный водитель автобуса по имени Янис Фибигс – личность непубличная, поэтому информации о нем самом и о его жизни до той роковой аварии совсем немного.

Фото: beam-truth.livejournal.com Янис Фибигс в молодости, в период службы во флоте

Его отец – Карл Фибигс по национальности был латышом, мужчина умер очень давно, еще в 50-е годы, когда его наследник еще был подростком. А вот мама – Евгения Макаровна Артамонова, пережила мужа почти на полвека, и скончалась в 2015-м году, не дожив менее месяца до своего 90-летнего юбилея. К слову, по материнской линии Янис имеет русские и белорусские корни.

В юности мужчина служил матросом на советской атомной подлодке «К-3». Она являлась проектом серии 627, и была единственной в своем роде, которую также называли «Ленинским комсомолом». Северному флоту он отдал почти четыре года своей жизни и уволился в запас, будучи старшиной первой статьи.

О периоде службы он всегда вспоминает с теплотой и бережно хранит альбом с фотографиями тех лет. Много лет спустя, вместе со своим сослуживцем из Украины – Иваном Васильевичем Спицей, они решили, общими усилиями, поставить памятник своему командиру – Владимиру Александровичу Чернышеву, который скончался в декабре 1999-го года.

Фото: www.yaplakal.comфотография из армейского альбома Яниса Фибигса

После окончания воинской службы Янис некоторое время проработал водителем такси, затем трудился на расположенном в городе Талси предприятии «Сельхозтехника». Сразу после возвращения из армии молодой мужчина женился на девушке по имени Инта. Их отношения были официально зарегистрированы пятнадцатого августа 1970-го года, а ровно два десятка лет спустя, в юбилейную годовщину свадьбы, произошла та самая, роковая дорожная авария, оборвавшая жизнь музыканта и разделившая судьбу водителя на «до» и «после».

Автокатастрофа на трассе «Слока-Талси»

Эта трагедии за прошедшие десятилетия обросла настоящими мифами и легендами, а самому событию было посвящено немало художественных и документальных проектов, а также отдельных выпусков популярных ток-шоу. Сам Янис утверждает, что был к тому времени опытным водителем с огромным стажем, и ни разу не сбил «ни ежа, ни зайца». Он мечтал всю жизнь проездить без аварий, но не сложилось.. Произошло чудовищное ДТП, жертвой которого стал культовый рок-музыкант.

И так, согласно протокола, столкновение автомобиля марки «Москвич-2141» тёмно-синего цвета и рейсового автобуса «Икарус-280» произошло пятнадцатого августа, 1990-го года, на 35-м километре трассы «Слока-Талси», около половины первого дня (точное время 12:28).

Фото: fishki.net схема дорожно-транспортного происшствия, в котором погиб рок-музыкант Виктор Цой

Легковой автомобиль, за рулем которого находился Цой, двигался на высокой скорости (от сотни до 130 километров в час), и водитель не справился с управлением, в результате чего его транспортное средство вынесло на полосу встречного движения, где и произошло лобовое столкновение с автобусом.

Фибигс же в тот момент возвращался с работы. Мужчина утром отвез пассажиров из города Талси в рижский аэропорт, и ехал обратно. От удара его автобус вылетел в речку, но водитель серьезных травм не получил. На момент аварии ему было 44 года. О том, кого именно он сбил, мужчина узнал только в отделении ГАИ.

Музыкант получил многочисленные переломы, травмы разрывы внутренних органов и тяжелейшую открытую черепно-мозговую травму. Большинство полученных им повреждений оказались несовместимы с жизнью, поэтому мужчина погиб мгновенно на месте аварии.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com рок-музыкант и лидер коллектива «Кино» Виктор Цой на концерте

Из-за того, что тело лидера рок-группы «Кино» было сильно обезображено, родные потребовали, чтобы его похоронили в закрытом гробу. Для фанатов же это обстоятельство стало одной из весомых причин считать, что кумир вовсе не умер, хотя никаких убедительных подтверждений тому нет.

Также появилось множество версий и теорий относительно причин, по которым произошла трагическая авария. По словам матери исполнителя – Валентины Васильевны Цой (в девичестве Гусева), хоть её сын и был водителем с небольшим стажем, она никогда не волновалась за него, потому как Виктор являлся человеком спокойным и за рулем не лихачил.

Также экспертиза установила, что музыкант на момент аварии был абсолютно трезв, и, вероятнее всего, просто уснул за рулем.

Фото: www.freecity.lv регистрационный знак автомобиля «Москвич-2141», на котором разбился музыкант Виктор Цой, впоследствии был продан на аукционе за два миллиона рублей

Уже после похорон Цоя, один за другим, начали появляться и множиться слухи о том, что катастрофа не была несчастным случаем. Одни называли случившееся добровольным уходом из жизни, другие предполагали, что кумира миллионов слушателей, который не стеснялся поднимать в своем творчестве «острые» темы, попросту ликвидировали.

Законная супруга Виктора Робертовича – Марьяна Ковалева также не верила в официальную версию с несчастным случаем на дороге. Она долгое время предпринимала попытки встретиться с водителем автобуса, чтобы поговорить с ним и все выяснить, но сделать ей этого так и не удалось.

Уголовное дело по факту трагедии возбуждать не стали из-за отсутствия состава преступления, хотя, по мнению членов семьи музыканта, расследование было проведено наспех, а многие детали не брались во внимание. Но, тем не менее, родственники Цоя не стали настаивать на дополнительном следствии, и приняли официальное заключение правоохранительных органов и судмедэкспертов.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com автомобиль музыканта Виктора Цоя «Москвич 2141» после аварии, фотография из архива МВД СССР

Янис Фибигс: жизнь после роковой аварии

Что касается водителя автобуса, столкнувшегося с автомобилем Виктора Цоя, то примерно в середине 90-х годов начали активно распространяться ничем неподтвержденные слухи о том, что мужчина, якобы, был убит неизвестными (предположительно фанатами группы «Кино») через два года после аварии. Многие действительно поверили в это, но в середине 00-х годов Янис неожиданно «воскрес» и даже стал соглашаться на интервью.

По словам водителя, никто и никогда не винил его в гибели культового музыканта, не называл убийцей, и даже поклонники Цоя никогда его не трогали и не беспокоили. Долгое время он избегал журналистов и камер, потому как понял, что все им сказанное будет истолковано на чужое усмотрение, а отдельные слова и фразы могут быть попросту вырваны из контекста.

Также Фибигс признается, что он с ужасом ждет каждую годовщину той аварии, в особенности юбилейные, когда журналисты буквально открывают на него охоту. Для него это оборачивается настоящим кошмаром и нервным потрясением.

Фото: beam-truth.livejournal.com водитель «Икаруса», в аварии с которым погиб Виктор Цой — Янис Фибигс у себя дома

Стоит отметить, что водителя неоднократно приглашали в Москву, в студию популярного ток-шоу Андрея Малахова, но Янис каждый раз отклонял эти приглашения. По словам самого мужчины, он понимает, что телеканалам нужно делать рейтинги, и ради этого они готовы пойти на все, но ему уже много лет, и идти на ток-шоу он откровенно боится потому как там «только и делают, что кричат друг на друга».

Раз в год Фибигс приезжает к памятнику рокеру, установленному на месте его гибели, но делает это вечером, когда многочисленные поклонники творчества «Кино» разъезжаются, и он может постоять там в одиночестве.

Ему не в чем винить себя, ведь та авария стала результатом чудовищного стечения обстоятельств, но не более того. Также мужчина отмечает, что хотел бы встретиться с отцом Виктора – Робертом Максимовичем Цоем и поговорить, но с глазу на глаз, без журналистов, камер и телешоу.

Фото: beam-truth.livejournal.com Янис Фибигс и его сослуживец Иван Васильевич Спица поставили памятник своему командиру – Владимиру Александровичу Чернышеву

Несколько лет назад водитель с огромным стажем вышел на пенсию. По его словам, тому поспособствовала попавшаяся ему на глаза заметка в газете о его пожилом коллеге, у которого прямо за рулем внезапно случился сердечный приступ, из-за чего произошла крупная автомобильная авария. Янис решил, что с ним, в силу возраста, в любой момент может случиться то же самое, и он не хочет больше жертв, ведь аварии с рок-музыкантом ему хватило на всю жизнь.

В 2007-м году Фибигс овдовел – скончалась его любимая супруга Инта. У них есть двое общих, уже взрослых наследников: сын по имени Раймонд (его назвали в честь латвийского композитора Раймонда Паулса) и дочка Сандра. Они, вместе со своими детьми – внуками Яниса Фибигса: Артисом, Элиной и Эдуардсом ныне постоянно проживают в Германии.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com водитель Янис Фибигс сейчас

Читайте нас в: