Медики Шанхая борются за жизнь российской модели Алисы Митровой, подхватившей бактериальный менингит

Несколько дней назад стало известно о том, что юная российская модель из Ростова-на-Дону, 21-летняя Алиса Митрова оказалась в реанимации одной из клиник Шанхая, где она работала по контракту.

Фото: starhit.ru Алиса Митрова

Сообщается, что ростовчанка около месяца назад улетела работать в Китай по рабочей визе, где она была рекламным лицом нескольких известных брэндов. 25-го марта девушке почувствовала себя плохо, и обратилась за медицинской помощью. Однако, медики изначально поставили Алисе ошибочный диагноз, предположив, что у неё ветрянка. Ей назначили соответствующее лечение, но девушке легче не становилось, напротив, её состояние начало стремительно ухудшаться.

Фото: starhit.ru Алиса Митрова

Лишь через 12 часов с момента госпитализации, проведя ряд дополнительных анализов, докторам удалось установить, что девушка подхватила бактериальный менингит, однако, к тому времени её состояние ухудшилось настолько, что модель перевели в реанимационное отделение. Пока медики пытались поставить правильный диагноз, болезнь успела спровоцировать сильные воспалительные процессы в оболочках головного и спинного мозга. По словам подруг Алисы, которые дежурят у неё в больнице, девушка впала в бессознательное состояние, 26-го марта она ненадолго приходила в себя, но никого не узнавала, не могла двигаться и говорить.

На этом беды Митровой не закончились. Как позже выяснилось, столь серьезное заболевание, требующее дорогостоящего лечения, не входит в медицинскую страховку, имеющуюся у девушки. Менее, чем за сутки пребывания в больнице, родственникам модели выставили счет размере почти 350-ти тысяч рублей, после чего родители Алисы приняли решение перевести её в другую клинику. На данный момент о возвращении в Россию пока речи не идет, из-за тяжелого состояния девушки, транспортировать её может быть опасно для жизни. Тем не менее, по словам родных и подруг модели, ей стало немного лучше, наметилась положительная динамика, и врачи делают оптимистичные прогнозы, однако, ближайшие недели Алисе, все же, придется провести в стенах медучреждения.

Фото: starhit.ru Алиса Митрова

Представители модели запустили сбор денег на её лечение, обратившись через соцсети ко всем неравнодушным, так как сумма только растет, а необходимых средств у семьи девушки попросту нет. Более того, через несколько дней в дело вмешались представители российского Генерального консульства в Шанхае. Родителей Алисы заверили, что ей в ближайшее время будет оказана посильная помощь. Сергей Смольников, который является пресс-атташе консульства, взял ситуацию под свой личный контроль, он следит за всеми событиями и постоянно находится на связи с семьей модели.

Фото: starhit.ru Алиса Митрова на подиуме

Добавим, что бактериальный менингит является очень опасным заболеванием. В частности, при несвоевременной диагностике и задержке с лечением, он способен вызывать серьезнейшие осложнения: глухоту, слепоту, эпилепсию и даже летальный исход. В 2017-м году этот недуг стал причиной смерти другой юной российской модели и «королевы красоты», 14-ти летней Влады Дзюбы. Эта девушка, незадолго до своей трагической кончины, также улетела работать в Китай по контракту. Как и в случае с Алисой, в момент госпитализации Влады всплыли проблемы с её медицинской страховкой, а посему доподлинно неизвестно, оказали ли девушке помощь сразу, или же выясняли моменты с полисом. Через несколько часов после поступления в клинику модель впала в кому, а через два дня её не стало. По некоторым данным, модельное агентство, с которым сотрудничала Влада, покрыло все счета, выставленные клиникой, где пытались её спасти.

Фото: starhit.ru Влада Дзюба

Читайте нас в: