Освенцим: проклят, но не забыт. Часть II

Освенцим: проклят, но не забыт. Часть I

Освенцим. Этот топоним неразрывно связан с концентрационным лагерем, который давно стал символом нацизма, олицетворяющим безумие, зверства, издевательства и надругательства над самой человеческой сущностью. За четыре года его существования с особой жестокостью и цинизмом было умерщвлено свыше 1.5 миллиона человек всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. Вдумайтесь в эту страшную цифру: нацисты убивали в день более одной тысячи (!) узников. В реальности, число могло быть втрое или вчетверо больше. Это место проклято на века, но забыть о его существовании нельзя ни при каких обстоятельствах.

Освенцимский музей в Польше. Фото: ТАСС

Апрель 1940г. Начало

Гитлеровские войска в течение нескольких недель после вторжения разгромили польскую армию и 21 сентября Варшава пала. В центральной части страны оккупанты создали генерал-губернаторство со столицей в Кракове. Польским землям на кровавой картине нового немецкого порядка была уготована участь «земного ада». Нацисты покрыли Европу сетью концлагерей, но именно здесь для «окончательного решения еврейского вопроса» они создали шесть специальных «фабрик смерти». Самой масштабной из них по занимаемой территории и количеству жертв стал Освенцим. На самом деле это не один лагерь, а конгломерат, состоящий из 40-ка филиалов.

В число основных структурных объектов входил завод химического концерна «Farben Industry», использовавший рабский труд заключенных, громадный комплекс по уничтожению людей «Аушвиц-Биркенау» и, так называемый, «Центральный лагерь Аушвиц». По настоянию Гиммлера часть пустующих площадей территории в 40 гектаров были задействованы под сельскохозяйственные нужды.

Первоначально Освенцим был задуман, как рядовой концлагерь для содержания политзаключенных и противников режима. Сразу после оккупации в Польше появились серьезные силы сопротивления. Начались массовые аресты и очень скоро тюрьмы генерал-губернаторства оказались переполненными. Тогда-то и возникла идея переселить часть из них в небольшую зону недалеко от Кракова. Выбор пал на Освенцим только потому, что на его окраине пустовали старые австрийские казармы, вполне пригодные под будущие бараки.

Освенцим. Центральный лагерь Фото:cdn.getyourguide.com

Помимо этого, город являлся крупным железнодорожным узлом, что существенно упрощало задачу доставки заключённых. Его удобное географическое расположение между речками Висла и притоком Соло создавало дополнительную природную изоляцию территории.

Соответствующий организационный приказ датируется апрелем 1940-го. Первым комендантом стал Рудольф Хесс, переведенный в польское захолустье из немецкого концлагеря Заксенхаузен. Он привез с собой 30 матерых уголовников, которые впоследствии стали старшими в бараках, и хорошо обученную сотню эсэсовцев роты охраны.

Первый поезд с 728-ю польскими политзаключенными, собранными из разных тюрем Силезии, новое учреждение гитлеровской пенитенциарной системы приняло в июне 1940 года. На руку каждого из них нанесли татуировку – порядковый номер. Эти отличительные метки ставили до самого последнего дня. Площади, имеющиеся в наличии, позволяли содержать порядка 10 тысяч узников. Они были полностью заполнены уже к концу февраля 1941-го.

1 марта из Берлина с инспекцией прибыл рейхсфюрер СС Г.Гиммлер. Он поохотился в окрестностях,  осмотрел переполненные казармы и приказал Хессу подготовить территорию для дополнительного приема еще 30 тысяч человек.  В районе деревни Бжезинка (по-немецки «Биркенау») в кратчайшие сроки следовало обустроить отдельный лагерь из расчета одновременного нахождения в нем до 100 тысяч военнопленных.

Генрих Гимлер в Освенциме Фото:rusinros.ru

Нападение на СССР было предрешено и руководство СС решило заранее подготовиться к «маленькой победоносной войне» . Буквально через месяц после начала Великой Отечественной поступила новая команда: подготовить объект в районе Бжезинки для массового уничтожения евреев.

Аушвиц-Биркенау: конвейер смерти

Польская деревушка Бжезинка находилась в трех километрах от Освенцима. Ее полностью снесли, территорию расчистили и развернули масштабное строительство «фабрики смерти». Когда ей потребовались новые земли, печальная участь постигла и другие близлежащие поселения.

Нацисты обустраивали «дьявольский конвейер» руками голодных и изможденных заключенных, едва державшихся на ногах. Их каждый день пригоняли из базового лагеря: три километра туда и три километра обратно. Работы велись с применением новейших немецких технологий, но постройки в прямом смысле слова стоят на костях. Основной рабочей силой стали советские военнопленные.

Крематорий Фото:victory.rusarchives.ru

Их история одна из самых трагических на страницах всенародной книги памяти жертв Освенцима. После нескольких первых месяцев войны только в Беларуси оказалось в окружении и попало в плен около 700 тыс. бойцов РККА. Еще до полумиллиона сдалось врагу в, так называемом, «Киевском котле» в сентябре 1941-го. Военнопленных распределяли по заранее подготовленным немецким и польским концлагерям.

Первые несколько сотен бывших бойцов Красной Армии привезли в Освенцим уже в июле сорок первого и использовали, как рабочую силу. Никто не выжил: одних эсэсовцы застрелили, а других — забили насмерть кирками и лопатами. Всего по приблизительным оценкам по «конвейеру смерти» прошло около 15 тысяч советских солдат, оказавшихся в плену.  На последней лагерной перекличке за 10 дней до освобождения откликалось не более сотни оставшихся в живых.

Циклон-Б: это не газ, а порошок

Именно на советских военнопленных были впервые опробованы смертоносные свойства газа «Циклон-Б», впоследствии использованного для истребления миллионов людей. Это произошло осенью 1941-го в подвале самого страшного барака под номером 11, который называли «преисподней». Напомним, что согласно первоначальному плану нацистов, уничтожению подлежали все евреи и цыгане, а также 30 миллионов славян: русских, украинцев, белорусов. Суммарные потери гражданского населения в ходе Второй мировой войны сегодня оцениваются примерно в 14 млн. человек, 6 из которых составляют евреи.

Концлагеря Аушвиц и Айшвиц-Биркенау, Польша. Фото:fresher.ru

Приказ Гиммлера о массовых убийствах поставил Хесса в тупик. Он не понимал, каким образом можно уничтожить такое немыслимое количество людей. Случайно вспомнил о газе, которым его травили в окопах Первой мировой войны. Под рукой был «Циклон-Б», изначально предназначенный для борьбы с паразитами. Вопреки всеобщему заблуждению, инсектицид представлял собой не газообразную смесь, а твердый кристаллический белый порошок, который при нагревании выделял ядовитые вещества.

Но какая доза является смертельной для человека, никто в лагерной администрации не знал. Нужно было проверить экспериментальным путем. В первой опытной партии оказались 600 советских солдат, которых заперли в подвале, а через отверстие в потолке всыпали отравляющее вещество. За происходящим внутри наблюдали через дверной глазок.

Впоследствии Хесс на суде вспоминал: «… русские пытались изнутри выбить массивную стальную дверь, но она не поддалась. Когда все было кончено, и ее открыли, я впервые в жизни увидел такое непостижимо огромное количество трупов…».

Аушвиц-Биркенау. Газовая камера Фото:lifeglobe.net

Газовые камеры доказали свою эффективность, поэтому немцы последовательно нарастили их количество до четырех единиц. Смертоносный порошок завозили железнодорожными вагонами, а из использованных банок строили пирамиды.

Работаете, как дилетанты

Летом 1942-го Гиммлер вторично приехал в Аушвиц и лично наблюдал за процессом уничтожения евреев в газовых камерах и сжиганием трупов. Последний этап показался ему дилетантским. Рейхсфюрер СС приказал построить четыре крематория, которые на полную мощь заработали в 1943-м.

Если идейными архитекторами этой невиданной в истории человечества «фабрики смерти» были нацисты, то подряды на строительство Биркенау и его крематориев получали ведущие германские компании. Сохранилась деловая переписка между администрацией лагеря и известной фирмой «Топф и сыновья». Ее предметом стало максимальное количество трупов, которое можно сжечь за сутки в печах, предлагаемых фирмой. К письмам приложена детализированная смета.

Фото:i.ytimg.com

В крематориях Биркенау сожгли тела более одного миллиона евреев. Всего же в лагере зверски замучено и убито около полутора миллиона человек из всех оккупированных стран, в том числе, 75 тысяч поляков, 23 тысячи цыган, десятки тысяч советских граждан и других государств: Нидерландов, Франции, Бельгии, Греции, Словакии….. Эшелоны шли непрерывно днем и ночью. Адский конвейер не останавливали, но в какой-то момент его мощность достигла предела. Обреченные на гибель часами сидели на земле в ожидании своей очереди. Для увеличения производительности к Аушвиц-Биркенау протянули отдельную железнодорожную ветку и обустроили специальную платформу. Предварительная сортировка шла прямо на ней: трудоспособных — за колючую проволоку, а женщин детей и стариков – сразу в газовую камеру.

За гранью человеческого естества

Отдельная глава, выходящая за рамки человеческого естества, касается детей. Из полутора миллионов жертв  около 230.000 были дети. Евреев уничтожали сразу по прибытию, а остальных использовали для медицинских экспериментов.

Из воспоминаний узницы Анны Бочаровой: «… мою маленькую дочь вырвали из рук и разлучили со мной. Я кричала ей вслед: «Помни! Тебя зовут Люда Бочарова. Помни, что ты из России…».

Фоо:cont.ws

Детский барак № 16. Кто–то из взрослых нарисовал на стене милые картинки, которые хоть как-то напоминали малышам о прошлой жизни по ту сторону колючей проволоки. Нарисовал в надежде помочь им выжить. В другом бараке до сих пор сохранился, нацарапанный гвоздем на стене русский алфавит: заглавные и прописные буквы. Очевидно, пока была возможность, матери пытались создать для детей хотя бы малюсенький клочок мирной жизни.

Летом и осенью 1943-го начали приходить эшелоны с женщинами из Беларуси и Украины. В основном, из тех районов, в которых активно действовали партизанские отряды. Их хватали во время облав и карательных операций и отправляли в Освенцим. Было много беременных женщин и грудных детей. Всего около 8.000 человек.

Фото:gdb.rferl.org

В январе 1945-го советские солдаты спасли 611 мальчиков и девочек. Многих разобрали по семьям жители города и близлежащих деревень, но сотни тысяч остались в этой земле навсегда.

P.S.

С приближением линии фронта, когда звуки канонады уже была отчетливо слышны, гитлеровцы построили в колонны и вывели из лагеря 60 тысяч заключенных, которых погнали на запад пешком. Этот последний путь узники, которым удалось сбежать по дороге, назвали «маршем смерти». На многие километры вдоль шоссе снег на обочинах был розовым от крови. Эсэсовцы расстреливали всех без разбора. Достаточно было оступиться, замешкаться или опуститься на землю, лишившись последних сил. В лагере остались только больные и немощные, которых собирались умертвить, но не успели.

Через несколько лет бывшие узники вернулись в Аушвиц-Биркенау, чтобы помешать разбору бараков на кирпичи. Чтобы сохранить этот страшный памятник человеческой жестокости и человеческого безумия, человеческого страдания и человеческого мужества. Чтобы был он проклят вовеки веков и не забыт.

Читайте нас в: