the Guardian: Электронные сигареты могут заразить компьютер

1

Британская газета  the Guardian пишет, что электронные сигареты, при подключении их к компьютерам, могут заражать операционную систему  вирусами.

Всё больше и больше людей во всём мире отказывается от табачных изделий в пользу электронных сигарет. Создатели утверждают, что Е-сигареты меньше вредят организму. Однако за пристрастие к никотину британского топ-менеджера поплатился  «здоровьем» офисный компьютер.

По словам  пользователя под ником Jrockilla , в компании, где он работал, компьютеры оказались заражены вредоносным ПО, источник которого в течение долгого времени не удавалось обнаружить. IT-специалисты отмели все возможные причины заражения, они начали искать дальше и выяснили, что вирус был вшит в устройство, при помощи которого китайская электронная сигарета заряжалась от ПК.

 Консультант по безопасности из компании Trend Micro Рик Фергюсон рассказал журналистам, что такая версия событий вполне возможна. «Уже несколько лет вирусы проникают в самые разные устройства, включая электронные фоторамки, MP3-плейеры и все остальное», – отметил эксперт.

«Для пользователей это означает, что нужно вовремя обновлять антивирусные программы и использовать устройства только от производителей, которым вы доверяете», – отметил Рик Фергюсон.

Напомним,что недавно Ученые из компании SR Labs Карстен Нол и  Джейкоб Лелл обнаружили вирусное ПО, распространяющееся через USB-устройства, который не обнаруживается современными антивирусами.

 

 

Читайте нас в: