Великобритания закрыла посольство в Тегеране и выслала всех дипломатов

Посольство Великобритании в Тегеране прекратило работу в связи с совершенными накануне нападениями демонстрантов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Форин-офиса парламента Соединенного Королевство Уильям Хейг.

«На данный момент посольство закрыто, несколько минут назад Тегеран покинул последний британский дипломат«, — заявил Хейг. Эвакуация штата проходила при посредничестве министерства иностранных дел Ирана и дипломатических миссий других государств. Как отметил глава Форин-офиса, информации об агрессивных действиях против других граждан Британии в Иране нет.

Как сообщалось ранее, во вторник радикально настроенные иранские студенты устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Протестующие ворвались в главное здание британской дипломатической миссии, сорвали и сожгли флаг, водрузив на его место иранский флаг. По данным агентства Франс Пресс, участники акции проникли в ещё одно здание дипломатического представительства, откуда похитили секретные документы.

Британские власти осудили действия протестующих и указали Тегерану на необходимость выполнения  Венской конвенции и обеспечения безопасности дипломатов и посольской собственности.

Читайте нас в: