Пять главных итогов зимнего чемпионата России по легкой атлетике

Статус российской легкой атлетики на сегодня сложно описать какими-либо словами, пожалуй, даже русское подполье или иностранный андеграунд отражают картину происходящего не до конца. Но даже в такой ситуации 51-й по счету зимний чемпионат страны, прошедший на этой неделе в манеже ЦСКА в Москве вызвал солидный интерес у столичной публики. Несмотря на все беды и злоключения, выпавшие на представителей королевы спорта из России нынешнего поколения, болельщики жаждут увидеть своих любимцев. На подходе к заметенному со всех сторон армейскому манежу снегом были заметны настоящие фанаты легкой атлетики. В зале же царила уютная атмосфера, и по лицам именитых тренеров так сразу и не поймешь, что нашим спортсменам пока что заказан выезд на зарубежные соревнования.

Впрочем, есть надежда, что все же россиян допустят до зимнего европейского чемпионата. Разумеется, в нейтральном статусе, ясное дело без гимна и флага, коих лишены и представители нашей страны по другим видам спорта. Но хоть бы как допустили. В противном случае получится, что зимний сезон для отечественной легкой атлетики уже завершен. Но не будет о грустном, в конце концов, в цсковском манеже за три дня турнира были замечены почти все звезды нашей легкой атлетики, а некоторым спортсменам удалось показать отменные результаты, с которыми на предстоящем чемпионате Европы они бы точно попали в призовую тройку. Основной акцент в нашей статье мы сделаем на выступлении в технических видах – то есть в прыжках, которые по традиции привлекают самое пристальное внимание любителей легкой атлетики. А всего было разыграно 28 комплектов наград.

Победа Марии Ласицкене в прыжках в высоту

Фото: rusathletics.info

В первый день чемпионата основное внимание болельщиков и журналистов было приковано к сектору для прыжков в высоту, где выступала главная звезда не только отечественной, но и всей мировой легкой атлетики – непобедимая Мария Ласицкене. Из последних семи ЧР в залах она выиграла шесть (за исключением 2016 г.) Покорилась ей эта вершина и на сей раз. Правда, итоговый победный результат по меркам Ласицкене весьма скромный – лишь 1 метр 94 см.

К слову, Мария пыталась преодолеть планку на двухметровой высоте, но попытки оказались безуспешными. Списать не самый выдающийся результат трехкратной чемпионки мира можно на не самое лучшее ее самочувствие. Отметим, что второй стала Кристина Королева, прыгнувшая на три сантиметра ниже чемпионки. Такой же результат (1.91) показала и юная питерская прыгунья Мария Кочанова. Для 18-летней спортсменки это великолепный результат. Ласицкене же сейчас мыслями больше о своем соперничестве (правда, пока виртуальном) с украинкой Ярославой Магучих, которая недавно прыгнула аж на 2.06. И это всего в 19 лет.

Триумф Анжелики Сидоровой в шесте

Фото: rusathletics.info

Если вы думаете, что ставшая семикратной чемпионкой России в залах Мария Ласицкене была самой титулованной в манеже ЦСКА в рамках именно данного соревнования, то вы заблуждаетесь. Прыгунья в высоту Анжелика Сидорова стала после этого турнира уже восьмикратной чемпионкой России в зале. Причем все эти титулы она завоевала подряд. Действующая чемпионка мира не показала сверхрезультата, но в итоговом протоколе значатся вполне себе неплохие 5 метров 75 см. Анжелика хотела прыгнуть и на 15 см выше, но 5.90 ей не покорились.

Главной сенсацией в секторе со знаком минус стал провал Аксана Гатауллиной, которая всего 10 дней назад на «Русской зиме» взлетела аж на 5.70. На сей раз дочки именитого прыгуна в высоту не справилась даже с начальной высотой. Что касается тройки призеров, то в нее вошли москвички Полина Кнороз и Ольга Муллина. Результат Кнороз очень даже солидный – 5.65, Муллина прыгнула с шестом на 10 см ниже.

Единоличное лидерство Дарьи Нидбайкиной в тройном прыжке

Фото автора

В отсутствие Екатерины Коневой безоговорочным фаворитом в тройном прыжке у дам значилась Дарья Нидбайкина, и она справилась с ролью лидера, прыгнув в своей лучшей попытке на 13 метров 99 см. Ставшая второй Виктория Прокопенко проиграла победительнице целую пропасть – 53 сантиметра.

Ожесточенная борьба в этом секторе шла за бронзу, которая в итоге досталась чемпионке России прошлого года Наталье Евдокимовой, которая в своей пятой попытке улетела на 13.30. Совсем чуть-чуть ей проиграла Александра Красина из Брянска, которая долгое время шла третьей, а после окончания турнира едва сдерживала слезы.

Высокий результат в прыжках высоту Михаила Акименко

Фото: rusathletics.info

Серьезная борьба ожидалась в самом российском виде легкой атлетики последних лет – мужской высоте. Впрочем, победу тут одержал тот, от кого более всего и ожидали – серебряный призер прошлого ЧМ Михаил Акименко. Результат у него вполне мирового уровня – 2.31. Был он близок и к 2.34, но планка не устояла.

Акименко, таким образом, стал двукратным чемпионом страны в зале. Следом за ним финишировал Даниил Цыплаков, проигравший чемпиону три сантиметра. На выступлении Даниила сказалась перенесенная перед стартом чемпионата простуда. Замкнул тройку сильнейших в прыжке в высоту спортсмен с баскетбольными именем и фамилией – Никита Курбанов. Его результат не особо впечатляет – 2.24.

Третий результат сезона в мире в беге на 800 м от Александры Гуляевой

Фото: rusathletics.info

Один из самых приятных сюрпризов на турнире преподнесла бегунья на 800 метров Александра Гуляева. Она не просто победила с огромным отрывом, но и впервые за несколько лет смогла выбежать из двух минут. Более того, ее результат (1:59.90) на данный момент располагается на третьей строчке в мировом рейтинге текущего сезона. После финиша Гуляева была вне себя от счастья.

К сожалению, достойных оппоненток в некогда самом российском виде беговой программы у Александра не нашлось. С самого старта она задала высочайший темп, который не смогли подхватить соперницы по забегу. Ставшая в итоге второй Ольга Родиощкина проиграла чемпионке почти пять секунд. Бронза досталась Анне Щагиной.

Читайте нас в: