Пять лучших матчей прошедшей еврокубковой недели

Долгожданная еврокубковая весна стартовала… еще зимним февралем. На этой неделе состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов, правда, не все, а лишь четыре. А вот в Лиге Европы на стадии 1/16 финала прошли все первые поединки. Увы, но большинство матчей пока проходит без болельщиков на трибунах. Но главное, что команды порадовали телеаудитория зрелищной игрой и большим количеством голов. Мы выбрали для вас пятерку самых топовых встреч этой недели.

«Барселона» 1:4 ПСЖ

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Paris Saint-Germain (@psg)

В одной из самых громких по вывеске пар 1/8 финала ЛЧ борьбы не получилось. «Барса» и ее лидер Месси, похоже, окончательно разучились играть важнейшие матчи. Аргентинец снова превратился в человека-невидимку, оказавшись замеченным на поле лишь во время пробития пенальти (к слову, весьма спорного). Именно с 11-метрового на 27-й минуте он вывел «сине-гранатовых» вперед. Но уже через пять минут Мбаппе фееричным ударом сблизи в девятку сравнял счет.

Во втором тайме молодой француз окончательно деморализовал хозяев поля. На 65-й минуте Мбаппе оформил дубль. Вскоре после навеса Паредеса Мойзе Кин ударом головой упрочил преимущество ПСЖ. А за пару минут до финального свистка Мбаппе оформил хет-трик, тем самым, превратив ответный матч практически в формальность. На парижан в этом противостоянии ставили многие, но предположить, что «Барселона» будет выглядеть такой беспомощной на своем поле, вряд ли кто мог.

«Порту» 2:1 «Ювентус»

Публикация от FC Porto (@fcporto)

Поразительный по сценарию поединок выдали флагманы португальского и итальянского футбола. Не успели комментаторы еще зачитать стартовые составы команд, как мяч уже оказался в сетке ворот Щенсны. Только вина польского голкипера «Юве» в этом взятии ворот минимальна. А кто набедокурил, так это Бентанкур, который неаккуратно покатил мяч вратарю. Ошибкой уругвайца идеально воспользовался иранец Тареми, проводивший первый матч в основе «Порту». Этот гол словно охладил пыл обеих команд. Гости проснулись только перед перерывом, когда Рабьо едва не сравнял счет.

Во втором тайме хозяева забили еще быстрее, примерно на 21-й секунде. Молниеносную комбинацию «Порту» завершил неберущимся ударом Марега. «Старая синьора», казалось, уже не отойдет от такого двойного блицкрига. Но постепенно «Юве» стал забирать инициативу, правда, в одном из моментов Оливейру едва не сделал счет разгромным – выручил Щенсны. А вот концовку матча чемпион Португалии провалил, и это еще хозяевам повезло, что «черно-белые» не сравняли счет. На 82-й минут Кьеза вернул матчу интригу, удачно пробив в дальний угол после прострела с левого фланга. Почти тут же Мората мог сравнять счет, но не переиграл в ближнем бою вратаря Марчесина. А на последней минуте Роналду был близок к тому, чтобы заработать пенальти, но в спорной ситуации судья принял сторону игрока «Порту», который заплел ноги великому форварду. Поражение 2:1 оставляет туринцам неплохие шансы на выход в 1/8 финала.

«Севилья» 2:3 «Боруссия» Д

Публикация от Borussia Dortmund (@bvb09)

Для севильцев встреча началась великолепно. Уже на 7-й минуте Сусо вывел хозяев вперед, правда, не без удачи – мяч срикошетил от защитника гостей. Впрочем, «желто-черные» оправились быстро, выдав сверхударный отрезок, который практически решил исход двухраундового противостояния. Невероятный по красоте удар Дахуда на 19-й минуте уровнял положение. А далее за дело взялся главный вундеркинд европейского футбола – Холланд. Сначала норвежец вывел «Боруссию» вперед, а под занавес тайма упрочил ее преимущество, изящно реализовав выход один на один.

Во втором тайме испанский клуб предпринял отчаянные попытки, чтобы отыграться. Но лишь на 84-й минуте Де Йонг смог сократить разницу в счете. В концовке игры в одном из эпизодов севильцы требовали пенальти, но после использования видеоповтора арбитр не стал назначать 11-метровый. В ответной встрече «Севилье» придется забивать, как минимум, два мяча, чтобы пройти в следующий круг.

«Антверпен» 3:4 «Глазго Рейнджерс»

Публикация от Rangers Football Club (@rangersfc)

Удивительный по сценарию матч выдали «Антверпен» и «Рейнджерс». Шотландский клуб, похоже, возвращает себе былые традиции. Он очень близок к выходу в 1/8 ЛЕ. К 39-й минуте вряд ли кто мог бы предположить, что в отчетной встрече будет град голов. Именно на этой минуте Арибо дальним выстрелом вывел гостей вперед. Бельгийцы отыгрались на 45-й минуте, которая стала далеко не последней в первом тайме. Гол на счету Авенатти, который здорово сыграл головой. Однако из-за системы ВАР и травм стартовый игровой отрезок затянулся аж на 8 лишних минут. И как раз на последней из них Рафаэлов реализовал пенальти, выведя «Антверпен» вперед.

Гости отыгрались на 59-й минуте – и тоже с 11-метровой отметки. С точки не промахнулся Баришич. Однако спустя 8 минут Онгла снова вывел хозяев поляны вперед. И все же бельгийскому клубу в этот вечер была уготована роль проигравшего. За семь минут до конца матча Кент сравнял счет, а вскоре «Антверпен» остался в меньшинстве из-за удаления Ссека. Решающий же удар в этом матче нанес игрок «Рейнджерс» Баришич. Он снова реализовал пенальти, оформив дубль. Произошло это уже на 90-й минуте.

«Краснодар» 2:3 «Динамо» З

Публикация от FC Krasnodar / ФК Краснодар (@fckrasnodar)

Бесславная еврокубковая кампания российских клубов похоже близка к завершению. Из всех клубов России только «быки» смогли выйти в весеннюю стадию. Но первый же соперник в плей-офф может стать для них непреодолимым. Загребское «Динамо», к слову, в группе выбившее из ЛЕ московский ЦСКА, уверенно провело встречу в «Краснодаре». Это был один из немногих матчей этой недели, на котором были зрители. В отчетном поединке хорваты вышли вперед на 15-й минуте, когда Петкович головой замкнул навес партнера по команде. Правда, вскоре Берг счет сравнял.

Во втором тайме история повторилась. Снова динамовцы вышли вперед, и снова усилиями Петковича. А «быки» смогли отыграться. И опять не без участия Берга, правда, на сей раз шведский нападающий выступил ассистентом, а завершил атаку точным ударом его соотечественник Классон. И все же за четверть часа до финального свистка Атьемвен принес гостям победу 3:2. В третий раз подопечные Мусаева отыграться уже не смогли, надежды у них остаются теперь только на ответный поединок в Загребе.