Шарапова выиграла турнир Ролан Гаррос

Сегодня, 9 июня, состоялся финал теннисного турнира Ролан Гаррос с призовым фондом $10 531 573.

В финальном матче встретились вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова и итальянка Сара Эррани (24). Шарапова одержала победу со счетом 6:3, 6:2. Матч длился 89 минут.

За свою победу Мария Шарапова получит 1 000 очков в рейтинг и $1 571 876 призовых.

Это уже седьмой финал на турнирах Большого шлема для Шараповой и четвертая победа. Мария Шарапова впервые покорила Ролан Гаррос, на остальных трех турнирах Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии, Уимболдоне и Открытом чемпионате США — она уже одержала победу. Следовательно, Мария Шарапова оформила карьерный Большой шлем.

В общей сложности это 31-ая победа в финалах для Марии.

Победа обеспечивает Марии Шараповой титул первой ракетки мира, который она официально получит в понедельник, 11 июня. Этот титул она забрала у белорусской теннисистки Виктории Азаренко, которая не опускалась ниже первой строчки мирового рейтинга после победы на Открытом чемпионате Австралии в январе нынешнего года.

К слову, Виктория Азаренко на турнире Ролан Гаррос выбыла в 4-ом круге.