Теплицы под ключ — как найти оптимальное решение

Дачные теплицы часто бывают настоящим архитектурным произведением. А благодаря всевозможной внутренней начинке: отоплению, освещению, поливу, вентиляции. Такие теплицы, как и любая архитектурная форма, должны вписываться в общий архитектурный ансамбль, придавая ему завершенность и целостность.

С душой и, вместе с тем, креативно — именно так создаются проекты теплиц высокого класса. Часто к работе по проектированию теплиц, требующих нестандартного индивидуального подхода подключаются дизайнеры. Теплицы под ключ сочетают в себе хорошую техническую оснащенность и оригинальное архитектурное решение, эффективное использование площади и максимальную автоматизацию технологических процессов, экономичность и автономность управления системами инфраструктуры. Узнать про выращивание растений на гидропонике, вы можете по ссылке https://home-hydroponica.ru/.

Стандартный набор систем для комплектования теплицы под ключ с автоматикой

Можно выделить пять основных систем, обеспечивающих высокий уровень функционирования теплиц такого уровня:

  • система аэрации; включает в себя систему автоматического проветривания. систему принудельной вентиляции а также систему перемешивания внтуреннего воздуха, для создания постоянного движение воздуха внутри теплицы (это особенно необходимо в зимний период, когда естественная вентиляция не задействована)
  • система влагообеспечения; обычно это системы капельного полива, на которые устанавливаются контролеры, также дополнительно возможна установка дождевателей и туманнообразователей.
  • система освещения; без дополнительного освещения в зимний период и нечего думать про какие нибудь урожай. Благодаря досветки растения получают недостающее ФАР (фотоактивная радиация). Для досветки растений используются специальные тепличные лампы у которых свет смещен в фиолетовый и красный спектры.
  • система обеспечения температурного режима; основное это естественно отопление. Без дополнительных источников тепла в холодное время теплица не сможет работать. Типы отопления существуют самые различные. Про них стоит поговорить в следующий раз.
  • система контроля и управления. Все должно быть просто, и при этом эффективно, вот основной принцип автоматики и контроля.

Система аэрации может быть укомплектована инженерными конструкциями автоматической вентиляции, рекупераци воздушных потоков, рециркуляции воздуха. Влагообеспечение осуществляется устройствами дозированного полива, дождевания, туманообразования, наличием дренажа и водостоков. Система освещения обеспечивает досветку растений в случае необходимости. Водяное отопление на нескольких уровнях, обогрев почвы, инфракрасные излучатели создают необходимый тепловой режим в ВИП-теплице. 

Читайте нас в: