Что стоит посмотреть в Каире?

Каир — это город с богатой историей и культурой, который является одним из самых популярных туристических направлений в мире. Несмотря на то, что здесь можно провести несколько недель, и все равно не успеть посмотреть все интересные места, на сайте https://albatross-travel-egypt.com/kair-piramidy-dve-programmy/ сервиса «Albatross Travel Egypt» вам предложат экскурсии по некоторых из самых известных и значимых достопримечательностей.

Пирамиды

Наверняка каждый слышал о пирамидах, но лишь немногие смогли увидеть их в живую. Каир известен своими пирамидами, где самая известная – это пирамида Хеопса. Находится она на границе городов Гиза и Каир, и считается одним из семи чудес света. Однако, пирамиды не единственные археологические объекты, которые можно найти в Каире. Еще одно замечательное место – Сфинкс, охраняющий вход в гробницу фараона Хефрена.

Египетский музей

Если вы любите историю, то обязательно посетите Египетский музей в Каире. Это один из крупнейших музеев в мире, где собрано более 120 тысяч экспонатов, связанных с историей Египта. Здесь можно увидеть:

  • мумии;
  • саркофаги;
  • древние рукописи и другие артефакты.

Музей находится в центре города, на площади Тахрир, и является одним из самых популярных мест среди туристов.

Крепость Саладина

Крепость Саладина – это еще одно место, которое стоит посетить в Каире. Крепость была построена в XII веке, и в течение многих веков она использовалась в качестве оборонительной структуры. Сегодня здесь находятся несколько:

  1. Музеев.
  2. Мечетей.
  3. Площадка для проведения концертов и других мероприятий.

Мечеть Аль-Азхар

Мечеть Аль-Азхар является одним из самых важных религиозных мест в Каире и всей стране. Она была построена в 970 году и с тех пор служит центром исламского образования. В мечети находится университет Аль-Азхар, где обучаются будущие священники и ученые.

Каирский зоопарк

Каирский зоопарк — это одно из самых популярных мест среди семейных туристов. Он был основан в 1891 году и является одним из старейших зоопарков в мире. Здесь можно увидеть множество животных, включая львов, жирафов, слонов, обезьян и птиц.

Сувениры

Помимо достопримечательностей, Каир также славится своими традиционными рынками и магазинами. Одно из самых популярных мест для покупок – это Хан-эль-Халили, которое является одним из старейших рынков в мире. Здесь можно купить сувениры, такие как шелковые шарфы, ковры, керамические изделия, и многое другое. Посетить Каир и увидеть все его достопримечательности — это незабываемый опыт, который оставит множество ярких впечатлений.

Читайте нас в: