Назначение лобовой планки для кровли

Возведении крыши является достаточно трудоемким и точным процессом. Одной из его ключевых задач считается изготовление отвесов, при создании которых нельзя допускать ошибок. Различные недочеты и неровности могут стать причиной порчи самого кровельного материала и видоизменению его конструкцию, либо же протеканию конструкции при сильном дожде, снеге или его сходе.

Для возведения добротной крыши важно верно установить все ее составляющие, а также предупредить ее порчу посредством использования специальных строительных приспособлений, как лобовая планка. Эти и другие кровельные элементы производит компания Buildstor, в интернет-магазине которой можно оформить заказ с доставкой по Москве и другим регионам России.

Планка лобовая оцинкованная

Функциональность лобовых планок

Лобовая планка является строительным кровельным элементом, который необходим для защиты лобовой доски от негативного воздействия влаги и протеков. Помимо этого, металлическое приспособление выступает в роли дополнительной опоры водосточных хомутов и для подшивки кровельной карнизной части. Лобовую планку устанавливают перед монтажом карнизной планки.

Лобовые планки бывают:

  1. Карнизными, которые устанавливают по краям.
  2. Фронтонными, необходимыми для обеспечения защиты боковых свесов.
  3. Коньковыми, являющимися элементами для соединения двух кровельных скатов.

Каждая из разновидностей лобовой планки для кровли функциональная. Этот кровельный элемент выполняет:

  • Защитную функцию.

Планка предупреждает негативное воздействие климатических условий, будь то прямые солнечные лучи, дождь или снег. Также именно лобовая планка предотвращает повреждения или срыв кровли из-за сильных порывов ветра, благодаря надежной фиксации ее краев.

  • Опорную функцию.

Горизонтальная часть лобовой планки является опорой для укладываемого профнастила или сайдинга.

  • Эстетическую функцию.

Благодаря использованию лобовой планки пластины фронтона остаются невидимыми с внешней (лицевой) стороны, что способствует красивому внешнему виду кровельного покрытия.

Планка лобовая

Способ монтажа лобового профиля выбирают исходя из того, какое покрытие будет использоваться для настила крыши. Если для покрытия крыши выбран профнастил, то перед установкой самой лобовой планки прикрепляют доску к обрешетке. Именно к деревянному основанию и будет крепиться делать. Монтаж начинается с торцевой части и проводится по направлению сверху вниз. Для соединения элементов используются саморезы. Промежуток между ними составляет около 40 сантиметров.

При настиле металлочерепицы крепление лобовой планки также осуществляется саморезами. Для установки кровельного элемента изначально укладывают уплотнитель. Монтаж L-планки осуществляют на одну волну выше, чем обрешетка.

При выборе кровельного покрытия из ондулина основой для крепления l-профиля является обрешетка. На нее изначально устанавливают пластину, а затем уже монтируют лобовую планку.

Читайте нас в: