Выбираем футбольный мяч

Футбольный мяч – это главный атрибут любого футбольного матча. Выбор правильного мяча может существенно повлиять на игру и результаты команды.

Краткая история и эволюция футбольных мячей

Кожаный мяч был первым, который использовался в игре. Он был создан в 1863 году и состоял из 18 кожаных панелей, соединенных вручную. Такой мяч был тяжелым и неудобным для игры, но он был единственным вариантом на тот момент.

Синтетический мяч появился в 1960-х годах и стал более легким и удобным для игры. Он состоит из синтетических материалов, таких как полиуретан или полиэстер, и имеет шестиугольную форму.

Термопластичный вариант данного снаряда для футбола появился в 2006 году и был создан компанией Adidas. Он состоит из термопластичного эластомера, который делает его более прочным и устойчивым к износу. Также этот мяч имеет специальные покрытия, которые улучшают его аэродинамические свойства.

В 2012 году Adidas презентовали мяч с микрочипом, который позволяет отслеживать его положение на поле и передавать данные на техническую зону. Такой мяч используется на некоторых турнирах и чемпионатах мира.

Что учитывать при выборе футбольного мяча

  • Размер. Футбольные мячи бывают разных размеров, в зависимости от возрастной категории игроков. Для детей до 8 лет следует футбольный мяч 3 купить, для детей от 8 до 12 лет – размером 4, а для игры взрослых – размером 5.
  • Материал. Существует несколько видов материалов, из которых делают футбольные мячи: кожа, синтетическая кожа, резина и полиуретан. Кожаные мячи являются наиболее дорогими и требуют бережного ухода. Синтетические прочные и дешевле кожаных, но менее мягкие на ощупь. Мячи из резины и полиуретана отлично подходят для игры на твердых поверхностях.
  • Вес. Зависит от размеров мяча. Учитывайте, что если мяч слишком легкий, то его трудно контролировать при ударах и пасах. Если мяч слишком тяжелый, то он может привести к травмам.
  • Давление. Правильное давление в мяче – это ключевой фактор для его хорошей играбельности. Если мяч начал сдуваться, то будет меняться его форма, а, следовательно, и полет при ударе может искажаться. Следите за этим параметром.

Проконсультируйтесь с тренером и специалистами в магазине, чтобы выбрать идеальный футбольный мяч.

Читайте нас в: