Домашние кошки

Во многих домах наряду с остальными членами семьи проживают замечательные пушистые питомцы. Принято считать, что люди делятся на собачников и кошатников. Нередко встречаются и просто большие любители животных, в квартирах и домах которых могут обитать кошки, собаки, хомячки, попугаи и даже ящерицы. И, тем не менее, подавляющее большинство людей дарят свои сердца именно кошкам.

Эти пушистые создания вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Те же, кто привык восхищаться их красотой и грацией, относятся к ним с необыкновенным почтением, одаривая теплом и заботой. Сколько живут кошки в домашних условиях – вопрос, интересующий многих. В самом деле, когда привыкаешь к пушистому другу и относишься к нему как к близкому существу, очень тяжело с ним однажды расставаться. К тому же есть еще один немаловажный фактор – ответственность. Те люди, которые приняли в свой дом котика, вместе с тем взяли на себя ответственность за его жизнь и здоровье. А, если вы решили приобрести собаку, но не знаете какую, то предлагаем вам обратить своё внимание на породы микро щенков, которые представлены на сайте micropet.ru. На этом же сайте вы сможете купить микро щенков с доставкой по всей России по очень выгодным ценам.

От чего зависит продолжительность жизни домашних кошек

Сразу хочется обозначить, что домашние и дворовые кошки имеют разную продолжительность жизни. Понятно, что те пушистики, которые проживают в условиях улицы, живут значительно меньше своих счастливых собратьев. Причиной тому является плохое питание, часто испорченными продуктами, борьба за выживание, включающая постоянные драки с сородичами. Домашние питомцы от всего этого защищены. Разумеется, очень многое зависит от хозяев и их понимания, насколько большую ответственность они на себя взяли.

Для того чтобы кошка была здоровой, очень важно обеспечить ей правильное сбалансированное питание. В рацион должно входить нежирное мясо и морская рыба. Учитывая, что в природе коты постоянно лечатся травкой, желательно обеспечить ею своего питомца. Семена травы обычно продаются в специализированных магазинах.

Чтобы животное не болело, следует периодически обследовать его у ветеринара и прививать. Это особенно важно, если кошка гуляет на улице. Стерилизованные животные более защищены, поскольку реже заражаются от своих сородичей, да и практически никогда не дерутся с другими котами. При нормальных условиях проживания и должном уходе кошки живут 15-20 лет, а иногда и дольше.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

 

Читайте нас в: