Мраморная плитка

Отделочные материалы, используемые при оформлении помещений, должны определять не только внешние эстетические данные комнаты, но и долговечность ремонтных работ. При этом отделка должна создавать неподдельный комфорт в доме, наполнять атмосферу уютом и роскошью. Анализируя особенности представленных на рынке материалов, не составит труда определить, что полным набором требуемых качеств обладает мраморная плитка — универсальная отделка из натурального камня.

Особенности плитки из мрамора

Отделка из природного камня благодаря своим уникальным физико-техническим и декоративным качествам становится все популярнее. Подробнее о ее разновидностях можно прочитать по ссылке https://frontmaster.su/catalog/fasady/fasadnaya_plitka/fasadnaya-plitka-deke-brik/. Но среди множества предложений мраморная плитка считается наиболее приемлемой по стоимости. Изделия обладают следующими особенностями:

  • Износостойкостью и долговечностью. Эксплуатационный срок составляет более полувека при применении в сложных условиях.
  • Универсальностью. Изделиями можно украшать не только пол и стены жилых и офисных помещений, но и облицовывать столешницы, лестницы и даже камины.
  • Уникальными декоративными качествами. Красоту отделки определяет вид и оттенок мрамора. Рисунок изделия всегда неповторим.
  • Практичностью. За натуральным камнем легко ухаживать, он обладает высокими гигиеничными качествами и не боится уборки моющими средствами.
  • Устойчивостью ко всем внешним нагрузкам. Даже по истечении эксплуатационного срока мраморные изделия будут выглядеть оригинально, привнося в атмосферу особенный шарм эффектом состаренности.

При выборе мраморной плитки рекомендуется обращать внимание не только на ее оттенок и рисунок, но и на габариты. В маленьких помещениях приятнее находиться, если их стены и полы украшены небольшими изделиями. Отделку можно использовать для оформления ванной и кухни, спальни и гостиной, коридора и кабинета — в помещениях любого назначения она будет хорошо смотреться. Материал не боится влаги и конденсата, агрессивных сред и резких перепадов температуры.

Декоративные особенности отделочного материала

Если следовать модным тенденциям в дизайне интерьеров, то для отделки поверхностей стоит выбирать изделия натуральных пастельных оттенков. По своей декоративности мраморная плитка более всего подходит требованиям моды. Однако натуральный камень может иметь самые оригинальные цвета и рисунки на поверхности: розовато-бежевый фон с переливами и прожилками, матово-бежевый с темными вкраплениями и многие другие.

Роскошно и утонченно смотрится на полу однотонная отделка, украшенная простыми геометрическими орнаментами. Она идеально подойдет для большого холла и кабинета, просторного коридора и библиотеки. Альтернативой плитки из мрамора являются натуральные изделия на керамики. Выбор зависит от интерьерного решения и личных предпочтений.

Читайте нас в: