Как выбрать мебель для гостиной

Гостиная – это «лицо» жилого пространства. Именно в ней отдыхают хозяева, просматривая сериалы и телепередачи, а также проводят семейные праздники. В этой комнате чаще всего общаются члены семьи и принимаются гости. Поэтому мебель для гостиной имеет важное значение. Она должна быть красивой и комфортной, а также полностью вписываться в общий интерьер квартиры и создавать нужные условия для времяпровождения и полноценного отдыха хозяев. Ознакомьтесь: imodern магазин дизайнерской мебели, заходите, выбирайте, покупайте.

Мебель для гостиной: особенности выбора

При подборе необходимых предметов мебели для гостиной, сначала надо создать общую интерьерную концепцию. Нужно выбрать стилевое направление помещения и его функциональные стороны. К примеру, тумба под телевизор планируется с надстройкой, используемой для размещения дисков и прочих необходимых предметов, а стенки можно приобрести как закрытые с большим числом витрин и полок, так и открытые.

Надо отметить, что предметы мебели для гостиной предлагаются в разнообразных стилях, от консервативной классики с древесными фасадами с оттенками ценных пород, позитивного и креативного модерна с множеством цветовых тонов, до хай-тека, созданного из стали и стекла.

Стенки: как их выбирать

Подбирая стенки и прочие элементы обстановки для основного помещения, главное внимание надо обратить на шкафы, используемые для одежды. Пеналы с большим числом полок будут оптимальными для разнообразного белья, распашные витрины позволят продемонстрировать гостям красивые фотографии, награды или просто оригинальный набор посуды, шкафы-купе идеальны для помещения множества предметов одежды.

При этом стиль, в котором будет оформлена гостиная, влияет и на размещение всех мебельных элементов.

Тумбы под телевизор и другие предметы. Нюансы расположения и создания нужной планировки.

Для интерьеров, относящихся к «классике», тумбы под телевизор обычно располагаются посреди шкафов. Если помещение оформляется в более современном варианте, то стенки выносятся в отдельные зоны.
Также при осуществлении планировки гостиной, надо уделить определённое внимание освещению. Светильники точечного типа, которые можно расположить на карнизах стенки и поверхности потолка, обеспечат оптимальную освещенность в пространстве, а торшеры и различные лампы смогут создать комфортную интимную атмосферу полумрака.

Какие элементы мебели в гостиной устанавливают в помещении

Кроме стенок, различных шкафов, тумб под телевизор в таком помещении можно поставить:

  • журнальный столик. Это идеальное место для свежих журналов либо дегустации кофе;
  • стол обеденный. Он используется для семейных торжеств, одновременного приема большого числа гостей. Во многих случаях очень уместно использовать раскладные столы. Такие атрибуты занимают немного места в сложенном виде, примерно, как компактные тумбы под телевизор. Это очень актуально для небольшого пространства.

Предметы мебели для гостиной обязаны быть комфортными и идеальными для приятного времяпровождения. Поэтому при их выборе надо, в первую очередь, учитывать собственные потребности и пожелания.

Подбирая стенку, как и иную мебель в дом, надо обратить внимание на материал, используемый для изготовления таких предметов.

К примеру, ЛДСП очень дешев, но быстро приходит в негодность и спустя определённый срок, выделяет формальдегид.
Если говорить, о натуральной древесине, то она надежна, отменно смотрится и полностью безопасна, но мебель из подобного материала довольно дорога. Поэтому наилучший вариант – продукция из МДФ. Это прекрасное сочетание приемлемой стоимости и хорошего качества!

Читайте нас в: