Описание порядка аттестации рабочих мест

Как известно, сегодня аттестацию рабочих мест проходят все организации и предприятия, независимости от формы собственности и хозяйственности. На предприятии может использоваться различное сырье, оборудование, а также могут проводиться различные процессы. Они являются потенциальными источниками вредных для здоровья сотрудников производственными факторами. Основная цель аттестации рабочих мест — регулирование отношений между уполномоченным органом и самим сотрудником. Далее более подробно поговори о том, каков порядок аттестации рабочих мест. Если интересует обучение по охране труда Ташкент, рекомендуем обратиться сюда xavfsizmehnat.uz.

 

Порядок аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест проводится аттестационной комиссией. Ее состав и полномочия определяет Приказ по организации или предприятию в определенные сроки. Такое мероприятие предусматривается коллективным договором. Его проводят не реже, чем в 5 лет.

В том случае, если были проведены основательные изменения условий труда, устраивается внеочередная проверка рабочих мест. Инициатором аттестации в этом случае может быть как профком, так и трудовой коллектив, собственник предприятия. Полученные результаты заносят в карту условий труда. Ее форма утверждается Министерством труда.

Приказом по предприятию утверждается следующая информация:

— перечень рабочих мест;
— перечень производств;
— перечень должностей с льготным пенсионным обеспечением работников;
— перечень профессий.

Эта информация должна храниться на предприятии на протяжении 50 лет. Необходимые выдержки из приказа прилагаются к трудовым книжкам рабочих. Как правило, в перечень вносятся должности и профессии специалистов.

Для чего используются результаты аттестаций

Немаловажно, чтобы порядок аттестации рабочих мест соответствовал всем требованиям. Ведь результаты, которые получены, используются при установлении пенсии, льгот и различных компенсаций, которая выплачивается за счет организации. Также результаты необходимы для обоснования предложений о внесении дополнений, изменений в списки работ, производств, показателей и должностей. Это дает право на пенсионное и льготное обеспечение. Аттестация необходима для разработки мероприятий по улучшению условий труда и для оздоровления работников.

Также результаты аттестации необходимы для таких целей:

— оценки профриска;
— для управления и контроля над профессиональными рисками;
— для предоставления работникам, которые устраиваются на работу, достоверной информации об условиях труда.

Многие специалисты придерживаются мнения, что аттестация рабочих мест является аудитом в области обеспечения сотрудников безопасными рабочими местами. В современных условиях значимость прохождения аттестации существенно возрастает.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

 

Читайте нас в: