Комплектующие для гипсокартонных листов: правила выбора, доставки и монтажа

Листы ГКЛ применяются на всех строительных объектах: они необходимы как для выравнивания плоскостей, так и для создания декоративных конструкций, коробов под натяжные потолки. Для фиксации материала требуются особые крепёжные элементы, обладающие достаточной прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Наиболее популярным решением для монтажа ГКЛ являются металлические профильные системы, включающие в себя направляющие и доборные элементы. Кстати, приобрести ГКЛ влагостойкий, вы можете тут.

Если Вы не знаете, где купить гипсокартон и крепёж к нему, то мы рады предложить свои решения прямо сейчас. В нашем магазине всегда есть необходимые товарные позиции, которые реализуются по доступным ценам. Выберите и закажите их прямо сейчас: мы доставим товары на Ваш объект в выбранное Вами время.

Профильную систему необходимо выбирать, ориентируясь на следующие параметры:

  1. Назначение. Потолочный профиль (CD, UD) применяется для монтажа гипсокартонных конструкций под натяжные полотна, для выравнивания потолка. Стоечный подходит для обустройства стен, фальш-стен, перегородок.
  2. Способ монтажа. Если профиль будет фиксироваться к бетону, кирпичу и материалам повышенной прочности, то идеально подойдёт профиль с перфорацией. Для фиксации материала к древесине, пеноблокам, газобетону можно взять обычные направляющие без подготовленных отверстий.
  3. Длина. Стандартные решения — 300 см, однако для отдельных задач можно взять 400-сантиметровые аналоги. Профиль без проблем разрезается ножницами по металлу и углошлифовальным станком.

Правила транспортировки профилей:

  1. Горизонтальная укладка. В микроавтобусе или грузовике материалы не должны транспортироваться под углом, иначе они деформируются.
  2. Перевозка пачкой. Отдельные профили необходимо связать между собой с помощью скотча, чтобы сохранить их геометрию.
  3. Защита углов профиля от повреждений. У краёв комплектующие следует проложить целлофаном: это не только защитит их от деформации, но и поможет избежать порезов при переноске.

Особенности монтажа профиля

  1. Направляющие планки необходимо фиксировать у каждого края. Отступ от кромки должен составлять 20-30 миллиметров.
  2. При креплении потолочного (стенового) профиля, точка фиксации должна быть минимум каждые 50 см. Прочность проверяется вручную, при необходимости — монтируется дополнительная точка фиксации.
  3. При использовании подвесов на потолке, их необходимо устанавливать каждые 70-100 см (в зависимости от качества чернового покрытия).

Читайте нас в: