Самые распространенные ошибки при обустройстве маленькой кухни

Даже маленькая кухня может быть функциональной, красивой и адаптированной под наши нужды. Однако стоит избегать некоторых ошибок, которые приводят к созданию не очень практичного интерьера. Какие самые распространенные ошибки при обустройстве? Об этом вы узнаете из следующей статьи.

Несоблюдение принципа рабочего треугольника

Принцип рабочего треугольника особенно полезен при обустройстве маленькой кухни. Что это за принцип? Стороны треугольника образуют маршруты, по которым ходит пользователь кухни во время подготовки, готовки, выпечки и уборки. Вершина треугольника состоит из техники, такой как плита, холодильник и раковина. Если расстояния между этими точками слишком велики, мы проходим слишком много. Ошибочно создавать расстояние между раковиной, холодильником и плитой больше 210 см. Расстояние между холодильником и плитой не должно быть более 270 см.

Неподходящий цвет и размер мебели для маленькой комнаты

Выбор темного мебельного гарнитура для маленькой кухни зрительно сделает ее меньше. Аналогично и с подбором крупноформатной мебели для нее. Большой размер мебели и ее большое разнообразие загромождают ее и делают ее еще меньше. Гораздо лучшее решение — использовать темную стену и поставить светлую мебель, которая оживит интерьер. Вместо матовых фасадов, уменьшающих пространство, хороший способ визуально увеличить интерьер — использовать шкафы с высоким глянцем. Кстати купить кухню в Челябинске мы рекомендуем в компании «Эксперт кухни». Там изготовят кухонный гарнитур по вашим размерам.

Неправильная высота столешниц и шкафов

Высота столешницы на маленькой кухне должна соответствовать росту пользователей, а не размерам, указанным в каталогах кухонной мебели. Стандартная высота столешницы 85 см может быть непрактичной для высоких людей. С другой стороны, слишком высоко подвешенные шкафы будут неудобны людям невысокого роста. Поэтому важно подогнать высоту столешниц и шкафов под размеры помещения и наши потребности.

Недостаточное освещение кухни

Рабочая поверхность должна быть хорошо освещена, чтобы можно было безопасно выполнять приготовление пищи, например, нарезку, смешивание, взбивание и т. д. Если вы используете на кухне только потолочное освещение, вы будете блокировать свет со своей спины, стоя у рабочей поверхности. Решение – разместить над столешницей световую ленту или светодиодные точечные светильники, которые будут освещать рабочую зону.

Неправильно выбранный стиль интерьера под требования маленькой комнаты.

Модный дизайн не всегда подходит. Поэтому при выборе стиля интерьера давайте руководствоваться требованиями доступного нам помещения, а не современными тенденциями. Кухня в американском стиле с большим кухонным островом совсем не вписывается в маленькую кухню в многоквартирном доме. Вместо стола можно выбрать уменьшенный вариант острова и создать уютную кухню на небольшом пространстве.

Читайте нас в: