Какие двигатели стоят на ГАЗ

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) представляет собой предприятие, занятое выпуском легковых, легко-грузовых машин, техники для военных целей, пассажирского транспорта, микроавтобусов. С 2005 года является частью крупного холдинга под названием «Группа ГАЗ».

Историческая справка

В 1932 году предприятие основали в качестве Нижегородского автозавода им. В. М. Молотова. Размещалось в Нижнем Новгороде (г. Горькой в период 1932-1990 гг.). За все время работы предприятия были разработаны 6 поколений грузовой техники, 6 поколений авто среднего класса, 3 поколений машин представительского класса, 6 поколений машин на гусеничном ходу, колесные БТРы, и все это выпускалось.

На заводе сконструировали 40 или больше базовых моделей автомобилей разных типов, спецтехники, военных машин, автобусов. Было выпущено более 17 млн. транспортных средств. Инженеры занимались созданием, оснащением всех автопроизводителей в России.

Какие двигатели устанавливаются на ГАЗ?

За все время деятельности завода под капотами выпускаемых транспортных средств успели побывать моторы отечественного и иностранного изготовления. Сейчас автоконцерн выпускает машины с ДВС:

  • EvoTech 2.7 – с 4 цилиндрами на базе УМЗ-4216, работает на бензине, отвечает нормативам Евро-4 по выбросам. Предназначен для авто Газель 2-го и 3-го поколений. Ресурс – 400 тыс. км.
  • Cummins ISF 2,8L – четырехцилиндровый, работает на дизельном топливе, выпускается американцами. Предназначен для транспорта коммерческого типа ГАЗ: Газель и Соболь категорий Бизнес и Некст. Ресурс до 500 тыс. км.
  • Cummins ISF 3,8L – четырехцилиндровый движок на дизельном топливе, выпускаемый в КНР по американским стандартам. Используется для оснащения среднетоннажников Валдай и ГАЗ-33106.
  • ЯМЗ-534 – четырехцилиндровый рядный движок на дизеле от ОАО «Автодизель», выпускаемый по стандарту Евро-4. Используется для среднетоннажных авто ГАЗ-3309, ГАЗ-33081 и Газон-Next. Ресурс до 700 тыс. км.
  • ЗМЗ-405 – четырехцилиндровый четырехтактный мотор, работающий на бензине, предназначен для автомобилей Соболь-Бизнес, Газель-Бизнес под заказ.
  • УМЗ-4216 – с 4 цилиндрами на бензине для коммерческих транспортных средств Соболь и Газель.
  • ММЗ Д-245 – работает на дизтопливе (4 цилиндра), который с 2002 года используется на машинах концерна.

Производитель решает, какие двигатели ГАЗ лучше для определенной модели авто, а потом устанавливает их. Приобрести запчасти ГАЗ можно у надежного поставщика Тамазан Групп.

Техническое обслуживание двигателей

Не важно, какой двигатель стоит на ГАЗ, значение имеет его полноценное обслуживание, которое включает:

  • Очистку ДВС, агрегатов от грязи, удаление масла, нагара, отложений смол;
  • Проверку резьбовых соединений, их подтяжку;
  • Замену фильтров систем, масла, антифриза, запчастей ГАЗ;
  • Регулировку.

При своевременном выполнении всех манипуляций мотор прослужит весь положенный срок.

Заключение

Зная, какой двигатель можно поставить на ГАЗ, можно переоборудовать транспортное средство под конкретные задачи. Производителем предусмотрена определенная комплектация.

Читайте нас в: