Закон о правовом положении иностранцев в России

Данный закон вступил в силу в 2002 году и действует по настоящее время. Он призван регулировать отношения между иностранными гражданами, прибывшими на территорию РФ с целью осуществления предпринимательской, трудовой и иной деятельности, и органами государственной власти и муниципалитетов.

Права и обязанности иностранцев

Данный законодательный акт разделяет права и обязанности иностранцев, прибывших на постоянное место жительства в Россию и пребывающих здесь временно. Так, в законе четко разграничены сроки их пребывания на территории страны, определены условия возможного продления этих сроков, причины отказа в выдаче виз, предусмотрены возможности повторной подачи документов на получение разрешительных документов на въезд, в т. ч. выезд за границу для миграционной карты.

Кроме того, здесь содержатся статьи, определяющие возможность иностранных граждан получить вид на жительство в Российской Федерации. Например, для того чтобы подать в соответствующие органы прошение о получении российского ВНД на пять лет, иностранец обязан прожить на территории страны не менее года по официальным разрешительным документам. Основаниями для отказа иностранному лицу в выдаче вида на жительство являются проживание по подложным документам, нарушение законодательства, наркомания и иные.

Читайте нас в: