Рассказываем о пользе кофе

Чашка горячего крепкого растворимого кофе взбодрит утром, зарядит энергией в разгар трудового дня, не даст заснуть студенту, готовящемуся к экзаменам. Сложно представить жизнь без знакомого терпкого вкуса и яркого возбуждающего аромата. Кофе — не просто традиционный компонент нашего меню, он — образ жизни. Правда, чего в нём больше — пользы или вреда — специалисты не определились до сих пор.

кофе

Почему кофе бодрит

Исследования, проведённые американскими физиологами, позволили установить один очень интересный факт. Дело в том, что в организме человека среди прочего вырабатывается вещество под названием аденозин.
Аденозин обладает способностью притормаживать возбуждение, идущее по нервным волокнам, тем самым оказывая успокаивающее воздействие.
Оказывается, молекулы кофеина имеют похожее строение! Поэтому, распивая кофе, мы вводим наш организм в заблуждение: он полагает, что получает аденозин, и прекращает вырабатывать свой собственный. Получается, что возбуждение тормозить уже некому, и наша нервная система устраивает себе праздник непослушания.
Вот где кроется секрет бодрящего эффекта чашечки ароматного напитка. Этим же учёные объясняют уникальную способность кофе снимать остаточное действие снотворных препаратов.

Польза и вред кофе для худеющих

В последние годы появилось множество диет, предполагающих употребление кофе, причём, в довольно больших количествах. Как относиться к этим системам питания? Полезен ли кофе в качестве средства для похудения?
Диетологи склонны согласиться с тем, что частое употребление чёрного кофе даже в небольших количествах снижает аппетит , а также способствует более интенсивному сжиганию организмом собственного жира.
Только ни в коем случае нельзя чересчур увлекаться таким способом похудения! Избыток любых биоактивных веществ, в том числе и кофеина, может отозваться настолько печальными последствиями, что лишние килограммы на бёдрах и 10 сантиметров на талии покажутся благом.
Например, по данным Гарвардской школы здравоохранения, у заядлых кофеманов довольно часто встречаются опухоли желудка и поджелудочной железы, да и артериальное давление у них скачет так, что врагу не пожелаешь. Так что, решив худеть с помощью кофе, соблюдайте меру.

зерна кофе

Сколько кофе можно выпивать в день

Взрослому человеку, не испытывающему никаких проблем со здоровьем, пойдёт на пользу 300 мг кофеина в день. Это значит, что он может выпить со спокойной душой 3 чашки напитка, сваренного из расчёта — 3 чайных ложки молотого кофе на одну порцию.
Важно иметь ввиду, что растворимый кофе в 6 раз крепче молотого. Поэтому на одну чашку потребуется половина чайной ложки порошка.
И ещё один важный момент! — При подсчёте проглоченного в течение дня кофеина нельзя забывать о таких продуктах, как:

  1. шоколад,
  2. энергетические напитки,
  3. газированные напитки (в особенности, coca-cola),
  4. чай,
  5. матэ,
  6. какао,
  7. горячий шоколад.

Перечисленные товары можно найти в каталоге https://raivbel.by/. Но, если они присутствовали в рационе, количество кофейного напитка необходимо сократить. В противном случае будет перебор, который рано или поздно негативно отразится на самочувствии.

Читайте нас в: