Как заменить медные трубы

Медные трубы обладают огромным количеством различных преимуществ по сравнению с обычными. Трубы из меди обладают бактерицидными и бактериостатическими свойствами, имеют низкий коэффициент теплового расширения в 7 раз более низкий, чем у полимеров, что позволяет их эксплуатацию при температурах от -200 до +250 градусов Цельсия, выдерживают давление до 200 атмосфер, не подвержены коррозии, хорошо выдерживают прямой солнечный свет. Как вы можете видеть — приняв решение о замене старых труб на труба медная оребренная от производителя, вы никогда о нем не пожалеете.

Хлорированная водопроводная вода только усиливает защиту меди от коррозии, образуя на внутренней поверхности тонкий, но прочный защитный слой. Срок службы медных труб сопоставим со сроком службы всего здания, в котором они установлены. Поэтому, хотя медные трубы намного дороже пластиковых или стальных, они могут окупить себя в течение небольшого периода времени. Медные трубы не следует соединять со стальными трубами, в том числе с трубами из оцинкованной стали. Единственный контакт с медными трубами, приобрести которые можно тут, а именно, на заводе теплового оборудования «ПромЭнергоРемонт», должен быть на стальных стояках, откуда медные трубы должны быть распределены по всему помещению.

Монтаж и сварка медных труб

Медные трубы полностью поддаются механической обработке, включая сгибание. Поэтому перед началом монтажных работ трубы необходимо обрезать до нужного размера с помощью пилы (ножовки) по металлу или трубореза. На этом этапе рекомендуется предварительно разметить трубу и дважды проверить точность, чтобы избежать ошибок. Края шлифуются напильником, после чего трубы сгибаются в нужных местах при помощи трубогиба. Чем больше радиус изгиба, тем лучше. При сгибании труб вручную радиус должен составлять не менее, чем восемь диаметров трубы. Наилучшим способом соединения медных труб, приобрести которые можно на заводе теплового оборудования «ПромЭнергоРемонт» https://ztoasb.ru/, является высокотемпературная пайка, которую все же лучше доверить профессионалу.

Вообще, когда речь идёт о водоснабжении или канализационном оборудовании зданий, то рассказывать современному строителю, монтажнику или проектировщику о достоинствах или недостатках различных видов трубопроводов – занятие неблагодарное. Так или иначе, но все их основные свойства зависят от материала изготовления. Современные технологии и материалы давно стали частью производства практически всех стройматериалов, в том числе и тех видов труб, которые применяют в локальных системах водоснабжения, отопления, канализации.

Читайте нас в: