Фильтры сорбционные

В наше время все человечество стало думать об экологическом способе жизни и, конечно же, в первую очередь нужно обеспечить чистоту наших водоемов. Всем известно, что причиной загрязнения водоемов являются сточные воды, которые туда попадают разным способом.

Способы очистки сточных вод

В очистке сточных вод применяется несколько методов, после которых даже можно использовать воду вторично, но, конечно, только в бытовых целях, а не как питьевую. Механическая очистка – применяют для очищения стоков от крупных плавающих загрязнений и нерастворенных примесей. В основном это первичный этап данного процесса, во время которого используют решетки, песколовки, отстойники. Они применяются для очищения бытовых стоков. Также могут использоваться жироловки, нефтеловушки, маслоотделители, фильтры для производственных целей.

Химический способ. Включает процессы нейтрализации, окисления и восстановления. Процесс проводится с помощью ввода реагента в жидкость, который проводит реакцию между находящимися в ней загрязняющими веществами. Для очищения от кислот и щелочей применяется нейтрализация (не может проводиться без предварительной обработки слива). Выполняется с помощью известняка, мела, соды и т.д. В случае, если первая стадия процесса не помогает, тогда внедряют кислоты. Она проводится хлором, натрием, гипохлоритом кальцием. Если же жидкость наполнена легко восстанавливающими веществами, проводят восстанавливающее очищение. Химический способ в основном используется для производственных стоков. Как правильно собрать ртуть кстати можно узнать тут https://expert-rtuti.ru/.

Механохимический способ применяют для избавления от нерастворимых загрязнений с помощью коагулянтов, способствующих их оперативному удалению в процессе механической очистки.

Физико-химический — один из популярнейших методов, применяемых на различных производствах. Он может сочетаться с предыдущими методами и является достаточно эффективным, по причине чего снискал популярность и стал в настоящее время очень вотребованным в промышленной сфере. Способ очищения зависит от вида и степени загрязнения стоков, для этого можно сдать жидкость на экспертизу и выявить, что более всего эффективно в вашем случае.

Биохимическая (биологическая) методика — быстрое окисление органических загрязнителей, остающихся после средств механической очистки. Она проводится с использованием микроорганизмов, минерализирующих органические вещества. Позволяет достичь наиболее эффективный и высокий уровень очищения.

 

Читайте нас в: