Как утеплить дачу внутри и снаружи своими руками?

Каждый, у кого есть такой объект недвижимости, делает все для обустройства последнего. Старается обеспечить максимальный комфорт, уют, приобретает разные товары. Среди последних стоит особенно выделить подвесные кресла качели для дачи, которые часто еще называют «кресла-коконы». Фактически это гамак и качеля «в одном флаконе». Сам процесс качания помогает успокоиться, расслабиться.

Однако намного важнее задуматься о том, как утеплить свое жилище (пусть и проживаете вы там не 365 дней в году). Делать это можно изнутри и снаружи, причем даже своими руками, то есть, необязательно приглашать специалистов и тратить на них огромные деньги.

Утепление объекта внутри

Порой владельцы дач чувствуют, что внутри температура стала некомфортной. Зачастую это объясняется тепловыми потерями. Вот почему важно провести работы, связанные с утеплением. В итоге удастся устранить утечки тепловой энергии.

Перед тем, как начать выполнение работ, нужно, чтобы к стенам был полноценный доступ. То есть, придется немного подвинуть мебель, убрать бытовую технику либо навесные предметы. С проемов дверей и окон даже снимаются наличники. Плюс убираются выступающие предметы и демонтируются кронштейны.

Вам нужно будет очень внимательно осмотреть поверхность стены. Возможно, найдете трещины либо щели. Все это герметизируется с использованием монтажной пены (хотя можно воспользоваться и другим подобным материалом).

Поверхность стены из дерева покрывается слоем антисептика, в составе которого есть антипиреновые добавки. Это обеспечит отсутствие насекомых, плесени. Да и возгорание изнутри станет невозможным.

Для внутренних работ необходимо воспользоваться материалами, что являются непроницаемыми для водяного пара. К таковым относят пеноизол, пеноплекс либо пенопласт.

Не забываем и про наружное утепление

Именно установка качественного утепляющего материала с улицы считается очень эффективным, действительно надежным способом, который позволяет уменьшить теплопотери вашей дачи. Тут очень важно правильно подобрать материал.

Современный рынок может предложить немало отличных вариантов. Такие материалы долговечны и высокоэффективны, имеют отличный набор рабочих качеств. Но помните, что каждая разновидность изолятора может быть использована лишь в определенных условиях.

Ошибившись с выбором, владелец загородной недвижимости рискует столкнуться с гниющей древесиной, с разрушением стен.

Читайте нас в: