Баня офуро

С развитием культурных отношений со многими странами постепенно все мы начинаем интересоваться жизнью того или иного государства. Так, например, Япония – далекая восточная страна, которая противоположна нам по своему менталитету, и вызывает у многих определенный интерес. Хозяйки научились готовить блюда японской кухни, выращивать бансай, дети играют в самураев.

Сегодня большой интерес у многих стала вызывать японская баня, которая носит название «офуро». В отличие от традиционной русской бани, в офуро не принято ходить кампаниями, и процесс мытья происходит не внутри помещения, а снаружи, на открытом пространстве.

Философия офуро или японской бани заключается в том, что процесс мытья заключается не только в очищении тела, но и души. Прежде, перед созданием такой бани, нужно знать, как она устроена. Кстати, узнать, что это такое ранобэ, вы можете по ссылке runcms.

Ритуал омовения начинается с предварительной подготовки посетителя к процедуре

Для этого человек размещается на табуретке около таза с водой. Банщик начинает омовение, позже посетителя ведут непосредственно к самой бане. В бане находится одна, иногда две большие бочки офуро, с горячей водой. В одной из них находится более прохладная вода, в другой горячая. Бочка для такой бани имеет большой размер, чтобы человек мог расположиться в сидячем положении. Прохладная вода предназначена для того, чтобы посетитель мог подготовить свое тело для погружения в горячую жидкость.

По форме бочки могут быть разными:

  • круглыми,
  • овальными,
  • рассчитанными на одного посетителя,
  • или на нескольких.

Главное условие: размер был таким, чтобы находящийся в ней человек мог сидеть свободно. Процедура нахождения в бочке может продолжаться долгое время от получаса до часа. Во время погружения и нахождения посетителя в воде, банщик может сделать ему поверхностный массаж для расслабления. Самая основная задача заключается в том, что человек, принимающий данную процедуру, должен очиститься мыслями, задуматься над смыслом своего существования, набраться положительной энергией исходящей от воды. 

После расслабления и очищения организма в воде процесс посещения бани офуро продолжается. Посетителя из бочки ведут к двум ящикам, которые подогреваются снизу. Один из таких ящиков наполнен морской галькой, а второй — кедровыми опилками. После горячей бочки, организм человека достаточно распарился от горячей воды, он ложится на ящик с горячей морской галькой. Хорошо, если банщик усилит эффект прогревания суставов горячими камнями при помощи массажа. После посетителю предлагают перейти на ящик с опилками. Эффект от такой процедуры в том, что организм, находясь на кедровых опилках, впитывает аромат и полезные эфирные масла кедра. Процесс такого омовения в бане завершается традиционной японской чайной церемонией.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

 

Читайте нас в: