Пластиковые окна: причины запотевания

Вы сменили старые окна на современные окна ПВХ и в комнате стало намного комфортнее. Более подробно с этой информацией можно ознакомиться на https://gubtrk.ru/news/company-news/14036-130123. Звуки с улицы уже не так слышны, а зимой в комнате заметно теплее. Но, несмотря на явные преимущества, после замены окон может возникнуть проблема — с приходом осени окна начинают запотевать. О причинах этой неприятности и пойдет речь в этой статье.

Давайте разберемся, почему, собственно, окна из ПВХ могут запотевать. Основная причина запотевания окон ПВХ — высокая влажность.

Повышенная влажность

Повышенная влажность может возникать по разным причинам — неудовлетворительная работа системы отопления, пар, возникающий при приготовлении пищи, сушка вещей развешанных по квартире и пр.

Некачественный монтаж

Вторая по распространенности причина возникновения этой проблемы — некачественный монтаж пластиковой конструкции. Чаще всего, неквалифицированные или просто нерадивые монтажники, могут некачественно загерметизировать шов между окном и нишей, в которую окно устанавливается. Плохая герметизация и является причиной запотевания. Также окно может разгерметизироваться в процессе эксплуатации из-за перекоса, в результате которого створка окна перестает прилегать к профилю плотно.

Неправильно выбранный и установленный подоконник

Еще одна частая причина запотевания окон — это неправильно выбранный и установленный подоконник, в результате под подоконником и над ним может образовываться зона повышенной влажности.

Низкое качество ПВХ конструкции

Бывает, что причиной запотевания окна является его низкое качество. К дефектом оконной конструкции может быть отнесена фурнитура низкого качества, которая не прижимает плотно створку, или фиксаторы стеклопакета, которые плохо прижимают стеклопакет к профилю окна.

Прочие причины.

Также запотевание может возникнуть, если не отрегулированы фрамуги; старый изношенный уплотнитель; забитые отверстия дренажной системы.

Как видите, причин запотевания пластиковых окон может быть достаточно много. Но зная, вы сможете оперативно устранить это неприятное явление.

Читайте нас в: