Из истории моющих средств

Моющие средства для кухни – продукция, без которой едва ли удастся представить современный быт. Подтверждением данного тезиса может послужить популярность, которой пользуется моющее средство. Купить моющее средство можно практически в любом супермаркете и хозяйственном интернет-магазине, а предложение, как известно, регулируется потребительским спросом. Так, разумеется, было не всегда, и когда-то человечество вовсе не знало моющих средств. По крайней мере, в том формате, в котором мы привыкли их видеть сегодня.

Сегодня мы поговорим о том, как и когда появились первые моющие средства в истории.
Как и многие великие изобретения, первые моющие средства – результат случайности. Так полагают историки, когда рассуждают о происхождении первого мыла. Как известно, мыло возникает в результате воздействия щёлочи на жир. Предполагается, что прообраз мыла получил ещё первобытный человек во время приготовления пищи на костре: животный жир случайно капнул на золу, имеющую щелочную природу, и получилось вещество, которое, как оказалось, смывается только вместе с грязью.
Первым конкретным упоминаниям об использовании мыла около пяти тысяч лет. Известно, что в это время жители Ближнего Востока уже пользовались мыльным раствором для дезинфекции ран. Средством же личной гигиены мыло стало только примерно в I веке нашей эры.

Разумеется, все эти средства были натуральными, поскольку создавались без ингредиентов, искусственно созданных химическим путём. Что касается синтетических моющих средств, то первое химическое мыло создали только в 1916 году. Этот продукт был настолько едким и небезопасным, что использовать его в быту было нельзя, поэтому изобретение немца Фрица Понтера поначалу служило исключительно промышленности.

Бытовое мыло, которое не вредит рукам, появилось на прилавках в 1935 году. Примерно тогда же арсенал домохозяек пополнился и первыми синтетическими моющими средствами для посуды. В то же время был сформирован основной принцип, на котором базируется работа всех моющих средств – усиление смачивающих свойств воды. Как известно, молекулы воды создают поверхностное натяжение и притягиваются друг к другу вместо того, чтобы взаимодействовать с молекулами грязи. Моющее средство уменьшают притяжение и заставляют воду работать эффективнее.

Безопасность «классических» синтетических моющих средств в настоящее время активно подвергается сомнению, поэтому многие производители переходят к производству СМС без использования фосфатов.
Информацию подготовил торговый дом — b2b-servie.com.ua

Читайте нас в: