Работающие пенсионеры

В последнее время все чаще поднимается вопрос об увеличении пенсионного возраста, в отличие от размера пенсии, который существенно увеличивать не планируется. Таким образом государство побуждает людей работать дольше. Хорошо это или плохо? Кстати, скидка мрт минск для пенсионеров тут.

Сохранение активности

Известно, что эффективность пенсионеров, которые работают, значительно выше, чем у неработающих пожилых людей. Тот, кто продолжает трудиться, чувствует себя вовлеченным в рабочий процесс, нужным, и от того медленнее стареет. Таким образом, люди должны быть заинтересованы в сохранении своей активности.

Преемственность поколений

Насколько интересны трудоспособные пенсионеры бизнесу? Практически в любой сфере работает система наставничества, когда профессиональный опыт передается от старших коллег молодым сотрудникам. Особенно актуально это для отдельных отраслей, например, школьного образования. Было время, когда педагогические факультеты были не престижны, и это привело к тому, что сейчас существует два портрета учителей — очень пожилой и слишком молодой, а средняя возрастная прослойка отсутствует. Чтобы система работала без перебоев и сохранилась преемственность, пенсионерам необходимо передавать свой багаж знаний молодым коллегам, поскольку никто другой не может этого делать.

Аналогичная ситуация характерна и для нефтяной отрасли. Сфера переживала кризис, когда молодые специалисты не шли в нее, и это также привело к отсутствию среднего возрастного звена на этом рынке. Руководство нефтяных компаний стало отзывать своих бывших коллег с пенсии для обучения молодых специалистов.

Знание целевой аудитории

Есть сферы, где и без кризисных периодов представители старшего поколения будут продуктивнее двадцатилетних. Это в первую очередь те бизнесы, чьей целевой аудиторией являются пожилые люди. Например, клиенты частных пансионов для пожилых — преимущественно бабушки и дедушки, которые частично или полностью не могут обслуживать себя самостоятельно. Почти со стопроцентной вероятностью человек старше 65 лет сталкивался с подобной проблемой (возможно, его близкий ломал шейку бедра или он сам восстанавливался после инсульта). Пенсионер не понаслышке знает о проблемах пожилых. Кто лучше сможет продать услугу по уходу за престарелыми людьми — он или вчерашний студент? Ответ очевиден.

Нехватка квалифицированных кадров

Существует еще одна объективная причина, по которой государству и бизнесу придется стимулировать пожилых людей трудиться после достижения пенсионного возраста — это демография. В 90-е годы рождаемость была крайне низкой, и сейчас наблюдается естественная убыль трудоспособного населения. Более того, из-за демографической ямы 90-х количество женщин детородного возраста сегодня не высоко, а это значит, что примерно через 25 лет проблема повторится. В таких случаях рабочие места придется заполнять либо пенсионерами, либо мигрантами. Но последние готовы ехать не на все позиции, и часто у них нет нужной квалификации. Значит, и бизнес, и государство станут смотреть в сторону пенсионеров.

Однако, чтобы людям старшего возраста было комфортно работать, существующую трудовую систему придется пересматривать, делать ее более гибкой. Например, уделять больше времени образованию сотрудников, особенно в сфере ИТ (либо по возможности упрощать технологии), вводить расширенную медицинскую страховку для пожилых сотрудников, пересматривать жесткий график и прочее. 

Полезно и бизнесу, и государству, и пенсионеру

В интересах пожилого человека оставаться социально и профессионально активным как можно дольше, потому что так он медленнее стареет. Это выгодно и работодателю, ведь в некоторых областях без опыта старшего поколения не обойтись, поскольку среднее возрастное звено специалистов отсутствует.

Государство также выиграет, если пенсионеры будут продолжать трудиться. Помимо увеличения социально активной части общества возрастут и поступления в бюджет за счет налогов, которые будут платить работающие пенсионеры, а также благодаря экономии на индексации их пенсий, при этом снизятся расходы на социальных работников. Таким образом, как власть, так и частные компании должны стремиться к созданию благоприятных условий для работы пенсионеров.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Читайте нас в: