Лестницы прямые или спиральные?

Если у вас слишком мало места в доме, чтобы установить традиционную конструкцию, то подумайте над выбором винтовой или спиральной лестницы. Они выглядят неудобными, но являются совсем неплохим вариантом. Широкие ступени обеспечивают комфорт перемещения, а дополнительное светодиодное освещение лестницы повышает безопасность домочадцев. Кроме того, их можно установить как в холле, так и углу помещения, а также в качестве центральной точки гостиной. Перила и ограждения прекрасно будут гармонировать между комнатой для гостей и открытой кухней, выполнять роль визуального разделителя, например, обеденного зала от комнаты отдыха.

Винтовая лестница

Жидкие, стрельчатые линии лестницы забирают минимум места. Благодаря чему помещение не потеряет пространство. В маленьком доме стоит выбрать именно такую конструкцию лестницы в светлых тонах. Отлично подойдет белый цвет в сочетании с натуральными оттенками дерева. Для повышения эстетических качеств можно выбрать интересные дополнения, например, перила из нержавеющей стали или декоративные ленты, окружающую лестницу. Если дом немного больше, то рекомендуется эклектичное сочетание темного дерева с холодной сталью. Интересно выглядят необычные модернистические перила геометрической формы.

Футуристические конструкции

Когда в доме достаточно пространства, можно попытаться установит спиральную лестницу. Их закругленная, обтекаемая форма занимает больше места, чем конструкция винтовой лестницы, но меньше, чем классические формы. Ажурная конструкция красиво смотрится на фоне стены или большого окна.

Продуманность и удобство

В большом доме стоит устанавливать просторные, классические лестницы. Они удобнее в использовании, что особенно важно для самых маленьких домочадцев. Но если интерьер небольшой, а лестница ведет на мансарду, то лучше выбрать винтовую лестницу, которая будет занимать меньше пространства — интерьер будет выглядеть намного лучше.

Читайте нас в: