Какие функции выполняет оператор ЕГИСЗ

Кто такой оператор ЕГИСЗ , какие функции он берет на себя, и какие услуги он может предоставить частной клинике, лаборатории и иному медучреждению? В чем выгоды работы с оператором, как его выбрать правильно и организовать взаимодействие с ним быстро? Данные вопросы могут быть интересны представителям частных медучреждений, главным врачам и собственникам клиник, желающим обеспечить выполнение действующих лицензионных требований в части взаимодействия с ЕГИСЗ в простом и удобном для себя формате.

Для чего нужно подключение

Аббревиатура ЕГИСЗ означает Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Она работает по принципу сбора, накопления, систематизации медицинских данных, а также предоставления к ним доступа уполномоченным лицам и ведомствам. В систему включены медучреждения как государственного типа, от районных поликлиник, до санаторных, реабилитационных учреждений разного профиля, так и частные клиники любой специализации. Подключение медорганизаций к ЕГИСЗ необходимо по нескольким причинам:

  • Выполнение действующего в отрасли законодательства (с 1 сентября 2021 года взаимодействие с единой системой является лицензионным требованием для всех клиник)
  • Накопление медицинской информации о пациенте, включая данные осмотров, диагнозы, результаты обследований и анализов;
  • Возможность быстрого получения необходимых медицинских данных для ведения истории болезни, диагностирования и т.д.
  • Отображение меддокументов пациента на портале Госуслуг
  • Электронный архив меддокументации как альтернатива бумажному

Таким образом, подключение частной клиники к ЕГИСЗ является обязательным условием ее эффективного функционирования, а также важным этапом развития.

Как производится подключение

Для того, чтобы частная клиника могла подключиться к ЕГИСЗ максимально быстро и просто рекомендуем воспользоваться услугами специальных операторов, имеющих аккредитацию на предоставление данных услуг.

  • Выбираем надежного оператора по передаче данных в ЕГИСЗ
  • В клинике должна быть установлена медицинская информационная система. Если ее нет- необходимо подобрать оптимальную МИС.
  • МИС клиники проходит интеграцию с оператором ЕГИСЗ
  • Заключается договор, клиника выбирает тариф на передачу данных в ЕГИСЗ
  • Также необходимо обеспечить безопасные каналы передачи данных и уделить внимание юридическим и техническим нюансам.

В чем выгоды работы через оператора

Оператор по передаче данных в ЕГИСЗ консультирует по всем вопросам передачи данных в систему – какие данные, в какие подсистемы, в какие сроки требуется передавать. В случае изменения законодательства или технических настроек на стороне государственной системы оператор извещает абонентов и производит самостоятельно все необходимые настройки. Клиенту не нужно это контролировать и отслеживать. Кроме того, стоимость подключения к системе через оператора в разы ниже в сравнении с подключением к системе напрямую. Таким образом, работа с ЕГИСЗ через оператора для частных клиник отличается простотой, удобством, быстротой и доступностью.

Читайте нас в: