Узнайте тайны Петербурга

Экскурсии по Петербургу и туристические туры в этот город давно уже стали целой культурой со своими традициями и, можно сказать, неписанными правилами. Основываются эти традиции на практике экскурсоводов, которые гостям из других регионов России показывают северную столицу уже не первый год. И нужно сказать, что такие экскурсии чаще всего удерживаются во вполне традиционном ключе: Пётр Великий — бывшая столица империи — печальная северная красота. Всё это порождает определённое восприятие Петербурга и никого не волнует, какой этот город на самом деле. Петербург — это Нева, крейсер «Аврора» на ней, сенатская площадь, закрытые дворы-колодцы, герои Достоевского и белые ночи. Возьмите на заметку следующее. Индивидуальная экскурсия в Свияжск и Иннополис из Казани: заказ прямо тут.

Достопримечательности

На этом фоне выделяются отдельные фирмы, которые показывают Санкт-Петербург его гостям с совсем другой стороны. Например, Спас-на-Крови. А ведь это одна из самых значительных церквей на территории России. И вообще в Санкт-Петербурге полным-полно церквей, которые стоят того, чтобы по ним устроить отдельную экскурсию. И устраивают. В первую очередь, конечно, в такие экскурсии ездят те, кто относится очень серьёзно и те, кто очень любит всяческую старину. Ведь где можно почувствовать настоящий русский дух, как не в той же церкви? Вот и оказывается, что серая имперская столица в действительности является одним из центров русской духовности и сюда фактически можно ездить. А если уж вспомнить о том, что совсем недалеко от города на Ладожском озере расположен знаменитый остров Валаам.. 

Но не всё так просто. Хотя и кажется, что в церквях Санкт-Петербурга кроется какое-то особенное древнее очарование, на самом деле все они, по сути, являются новоделами. Город-то основан всего три столетия назад, причём Пётр, о строительстве церквей думал в последнюю очередь. А что касается того самого Спаса-на-крови, то этот грандиозный и невероятно красивый собор вообще построен только в начале 20 века и большинство тех самых дворцов и крепостей намного древнее его.

Читайте нас в: