Какой бывает фундамент

Фундамент, наверное, самая важная часть дома, которая отвечает за то, как долго простоит дом. Именно поэтому важно правильно выбрать тип фундамента и материалы, из которых он будет сделан. Ведь каждый их типов имеет свои плюсы и его предпочтительно использовать на определенном виде грунта. Стройте с интернет-магазин вандерлайт, подробности тут.

Ленточный фундамент

Наиболее популярен ленточный фундамент, который оптимален по соотношению цена-качество. Фундамент бывает сборный или монолитный. В большинстве случаев такой фундамент используется для тяжелых каменных или кирпичных строений. Фундамент – это основа, но не стоит забывать при строительстве и о качестве стен. Поскольку лента замкнута, то нагрузка распределяется равномерно на весь периметр. Использование ленточного фундамента возможно, как на естественном, так и на свайном основании. При укладке фундамента на естественное основание, необходимо использовать защитную подушку, которая убережет от грунтовых вод. По подушке возводится основание фундамента. Для таких целей отлично подойдет бетон м100.

Столбчатый фундамент

Для легких деревянных сооружений используют столбчатый фундамент. Как правило, он используется при строительстве бань или летних домиков. Несомненно, затраты на такой тип фундамента существенно меньше, но и нагрузка также будет меньше. Его делают из блоков, на которые укладывают перемычки. В большинстве случаев блоки ставятся там, где будут будущие стены и в местах где предполагается большая нагрузка. Такой тип фундамента также можно использовать ка кона свайном так и на естественном основании. Второй вариант применяют, когда верхние слои почвы неустойчивы и не способны выдержать нагрузку.

Свайный фундамент используют на слабых почвах

Его принцип основан на том, что под слабыми почвами всегда есть более твердые, которые и возьмут на сея основную нагрузку. Свайный фундамент рекомендовано укреплять арматурным каркасом и заливать бетоном. Его можно использовать даже на водных участках, только в этом случае используется другой тип свай.

Читайте нас в: