Подробнее о флюгере

Когда кошки кричат на крыше, то многие раздражаются. Между прочим, на крыше могут находиться не только живые кошки и коты. Потому что там же можно разместить еще и флюгер, и тоже в виде кошки и кота. Последнее совсем необязательно, просто интересно. Кстати, узнать, какие достопримечательности Таллина посмотреть, вы можете тут.

На современных крышах флюгеры служат скорее украшением, в то время как изначально они имели совсем другую цель – их устанавливали для определения направления ветра (а зачастую – и его скорости). На данный момент мало кого из рядовых граждан волнует направление ветра, которое гораздо проще можно узнать, открыв сайт в интернете. А вот украсить свою крышу флюгером – это и сегодня интересно.

Где же их искать

Найти модели современных флюгеров можно найти, к примеру, на сайте, где есть раздел флюгарка. Понятное дело, там же флюгер можно еще и купить. Как выглядит флюгер, знают все, но на всякий случай уточним, что они выглядят как металлические флаги (согласно словарю В.И. Даля), установленные на оси. Эти флаги поворачиваются в зависимости от направления ветра. Форма их может быть любой. В старину очень популярны были флюгеры-петухи, но сейчас каких только вариантов не увидишь.

Как правило, флюгеры красят в черный цвет, но возможны и другие цветовые варианты. Причем несложно понять, что использовать такие устройства можно как чисто с декоративной целью, так и с первоначальной, то есть для измерений.

И немного истории

Появились флюгеры давно, но вот точную дату никто не назовет. Ориентировочно это ІХ век, когда они появились у викингов, но не факт, что раньше их не было. Зато точно известно, что популярны были эти «флаги» в портовых городах, потому что давали возможность понять, сможет ли судно войти в порт в конкретный день. Ну а дальше они распространились и по другим городам.

Между прочим, во многих городах Европы каждое здание на центральной площади украшает совершенно неповторимый флюгер. Такое наблюдается, например, в Риге, Стокгольме или Таллине.

Читайте нас в: