Знакомимся с ISO 22000

Эксперты отмечают: получение сертификат ISO 22 000 становится все более востребованной услугой. Вот только далеко не каждый знает, о чем же идет речь.

Под стандартом ИСО 22 000 понимают международный документ, устанавливающий требования, которые являются обязательными, в сфере управления безопасностью пищевой продукцией. Такую бумагу может выдать лишь центр, прошедший аккредитацию. Благодаря ей удастся подтвердить, что СМБПП отвечает тем требованиям, что прописаны в самом стандарте. Вот что такое ISO 22 000.

Кто же хочет получить такой сертификат? Любая компания, которая занимается производством и продажей, упаковкой и перевозкой, хранением и утилизацией продуктов, которые быстро портятся. Не будем забывать и о животноводческой продукции.

Любая организация, которая получила подобный сертификат, может рассчитывать на то, чтобы получить часть рынка, когда входит на него. Возможно и существенное увеличение доли. Объяснить это можно тем, что предприятие на 100% отвечает требованиям качества, которые только растут.

Почему стоит получить сертификат ИСО 22 000?

На это есть сразу несколько причин. Во-первых, любая компания, которая это сделает, увеличит свою прибыль, вырастет и рентабельность производства. Объяснить это можно тем, что сокращается брак. Во-вторых, в работу организации будет поэтапно внедрен превентивный подход. Главная его задача это снизить риски. Также можно выявить критические процессы.

В случае, если компания получила такой сертификат, ее инвестиционная привлекательность только растет. Да и потребители будут ей больше доверять. Значительно улучшится имидж, ведь качество товаров остается неизменно высоким.

Актуальность сертификата можно объяснить вступлением в силу ТР ТС 021/2011. Он регулирует безопасность пищевой продукции в пределах Таможенного союза. В документе затрагивается и продукция, и процессы хранения, изготовления, маркировки и хранения.

В 3-й главе указано: каждому производителю необходимо разработать, а также внедрить СМБПП. Важно, чтобы принципы НАССР обязательно соблюдались на производстве.

Содействие в подборе финансовых услуг

 

Читайте нас в: