Особенности автодома и виды кемпинговых фургонов

Путешествовать можно различными способами: на поезде, на самолете, автостопом или дикарем, миксуя различный транспорт. Однако, если вам хочется внести в свою жизнь немного новизны, тогда рассмотрите вариант аренды кемпинговой машины. По ссылке — аренда дома на колесах минск, вы можете найти различные модели фургонов, на которых будет идеально путешествовать по Беларуси.

Типы автодома

  • Интегрированный. Такие мини дома на колесах выпускаются различными известными компаниями и полностью готовы для передвижения и проживания на время путешествия. Такие составляющие как мотор, подвеска, коробка передач берется у мировых автопроизводителей, а кузов и салон машины создается индивидуально и с нуля. Такой фургон будет иметь уникальный дизайн и различное оснащение, стоимость его будет выше средней.
  • Полуинтегрированный. Такой автодом будет строиться уже на базе готового фургона. Кузов машины срезается, а на его место устанавливается новый модуль, который будет служить домом. Кабину и остальные важные составляющие машины не трогают, они остаются прежними.
  • Альковный. Его можно отнести к полуинтегрированную с тем лишь различием, что здесь над кузовом располагаются два спальных места. Такой формат автомобиля позволяет вместить в себя большее число пассажиров и при этом не придется никак менять габариты самого фургона.
  • Жилые минивены. В стандартном заводском минивене, на месте кузова оснащается жилое помещение, с кухней, спальными местами и различными шкафчиками, и ящиками для хранения вещей. Минивены достаточно компактные и мобильные. К недостаткам можно отнести то, что на борту нет душевого устройства.
  • Жилые прицепы. Их отличие от предыдущих вариантов в том, что это не самостоятельное средство для передвижения, его необходимо цеплять к автомобилю. Прицеп изнутри будет выглядеть также, как стандартный автодом и оснащаться всеми необходимыми предметами.
  • Прицепы-палатки. Представляют собой стандартный прицеп, который при необходимости может трансформироваться в палатку.

Что нужно знать, путешествуя в автодоме

Учитывайте проходимость транспортного средства. Автодома по большей части рассчитаны на ровные и асфальтированные дороги, поэтому ехать в глушь, по лесным тропинкам и кочкам не стоит. Есть некоторые модели повышенной проходимости, на которых можно забрать чуть дальше, но обязательно этот момент уточняйте у специалистов.

В случае выбора фургона с прицепом нужно понимать, что мобильности транспорта существенно снижается. К тому же не каждый автомобиль выдержит прицеп. Некоторые кемперы требуют получения особой категории водительских прав.

Читайте нас в: