7 лайфхаков для экономных: как закупаться в секонд-хендах

Появление секонд-хендов в крупных городах Республики Беларусь датируется началом 2000-х. Особую популярность винтажные магазины приобрели на протяжении трех последних лет. Постоянные посетители далеко не всегда осведомлены о правильных способах покупок в секонд-хендах. Рассмотрим некоторые нюансы приобретения вещей, бывших в употреблении.

Информация к сведению!

В секонд-хенды поступает одежда из Европы. Давным-давно в привычку жителей европейских стран вошла сдача ненужной или лишней одежды в организованных пунктах. Для этого оборудуют специальные контейнеры. При этом европейцы получают определенную экономию при уплате налогов.

одежда из секонда

Каким же лайфхакам следовать при походе в секонд-хенды за покупками?

1. Возврат приобретенных подержанных вещей обратно в магазин невозможен. Обычные гарантии качества на одежду бу не распространяются, несмотря на то, что для продавцов подержанных вещей соблюдение общих правил торговли обязательно. При этом закон о защите прав потребителей актуален для посетителей винтажных магазинов.

2. Высокая цена товара выставляется в день его поступления. Различные категории реализуемой продукции разнятся по стоимости. Изделия высокого качества отличаются высокими ценами. Причем в день привоза ценовой показатель максимальный. Если одежда не продана, а новое поступление не за горами, начинают действовать скидки. Важно помнить, что большая часть вещей в таких магазинах продается на вес.

3. Наличие скидок актуально в больших секонд-хендах. Первоначальный опыт обустройства магазинов по продаже поношенных вещей сводился к торговле в подвалах или дешевых торговых местах. Магазины с высокой репутацией занимают просторные площади с вешалками, примерочной и хорошим освещением. В них работают настоящие профессионалы. Среди отличительных особенностей хорошего секонд-хенда дополнительно выделяют:

  • наличие широкого ассортимента товаров;
  • легкую возможность проверки качества;
  • удобство выбора изделия;
  • вероятность предоставления скидок и организации распродаж;
  • реализация товара из Англии и Голландии, ибо его качество по сравнению с немецкой продукцией значительно выше.

4. Покупатели решают сами: воспользоваться широким выбором в день поступления товара или ждать скидок. Приобретение лучших вещей возможно в день привоза. При этом цены будут достаточно высокими. В ожидании больших скидок интересных изделий уже можно и не найти. Редко хорошие вещи продают по бросовой цене. Максимальных скидок лучше ждать при покупке пледов, ковров, трикотажных изделий. В день привоза их стоимость приравнивается к новой продукции. Выгодный вариант – дождаться максимальных скидок, особенно перед ожиданием новой партии товара.

Одежда бу

5. Внимание к этикеткам, материалам и размерам. Как новый, так и подержанный товар прослужит долго, если он пошит из хорошей и качественной ткани. Трикотажное изделие растягивается по фигуре первого владельца. Для санитарной обработки изделий задействуют специальное химическое вещество и высокую температуру. В связи с этим одежда имеет специфический запах. Не застиранные этикетки, изготовленные из нескольких шелковых листочков, свидетельствуют о подлинности фирменного изделия. Любой предмет одежды следует исследовать на наличие ожогов, дырок, химических пятен. Вдобавок изделие необходимо мерить. Если вещь не подходит по размеру, ее брать не следует. Некоторые покупатели изменяют данному принципу, если желают модель перешить.

6. В ассортименте секонд-хенда присутствуют вещи, которые не стоит покупать. К ним относят:

  • нижнее белье;
  • ультрамодные вещи, которые в будущем могут казаться кричащими изделиями;
  • предметы одежды с непродолжительным сроком службы;
  • изделия, неспособные удерживать форму.

7. Оптимальный выбор фирменных изделий. Брендовые модели одежды не имеют ограничений по времени и моде. К ним относят: классические джинсы синего цвета, кардиганы и тренчи, блузы из шелка, рубашки, тельняшки. Растет спрос на одежду в стиле «милитари» и вещи больших размеров без четкой формы.

Одежда не по сезону реализуется по максимальным скидкам. В связи с этим летние вещи лучше покупать зимой, а теплую одежду необходимо приобретать в зимнее время.

Читайте нас в: