Как правильно выбрать счетчик купюр

Счетчик банкнот представляет собой специальное устройство, которое позволяет в минимальные сроки пересчитать пачку денежных купюр. Оно успешно используется кассирами. Благодаря устройству рабочий процесс можно ускорить, а еще удается исключать вероятность нежелательных ошибок. Модели счетчиков выполняют разные функции, которые не всегда являются очевидными сразу же. В связи с этим, каждый покупатель должен понимать, как правильно выбрать модель счетчика купюр. Важно учитывать значимые характеристики устройств, которые позволяют успешно выбрать подходящую модель.

Планируя современный счетчик купюр купить, желательно ориентироваться на следующие критерии:

1. Скорость счета.

Главный параметр любой модели – производительность устройства. Счетчик потребуется выбрать с учетом имеющейся ситуации. Например, девайс со скоростью 600-900 купюр в минуту подойдет для применения в небольших магазинах, где поток клиентов не является интенсивным. Модели со скоростью 1500 купюр в минуту можно использовать в банках и на крупных предприятиях.

Счетчик банкнот

2. Класс.

Счетчики, предлагаемые по доступной цене, обладают скоростью в 600-1000 купюр в минуту, поэтому они часто используются в небольших кассах и магазинах. При этом они рассчитаны только на 4-6 часов постоянного использования в сутки. Если устройство использовать слишком долго, есть риск поломки или неточности в счете. Модели среднего класса обычно используются магазинами и отделениями банков, а их скорость составляет 1500 купюр в минуту. Длительность постоянной работы может быть до 12 часов в сутки. Высокопроизводительные модели, которые относятся к «банковскому» классу могут работать почти непрерывно на протяжении целого дня, а скорость работы даже превышает 1500 купюр. Самые дорогие модели относятся к сортировщикам банкнот, причем показатель нагрузки может быть высоким. Такие устройства рассчитаны на серьезные нагрузки, причем они могут считать и сортировать купюры, ведь используются разные виды детекции.

Счётчик-сумматор мультивалютный NATIVE

3. Вместимость загрузочного лотка.

Показатель определяет максимальное количество купюр, которые удается поместить в загрузочный лоток. Желательно, чтобы данный показатель был достаточно высоким. В этом случае оператор устройства отметит упрощение рабочих задач, а пересчет будет выполняться быстрее.

Тип загрузки бывает вертикальным или горизонтальным. Лучше всего выбирать модели с горизонтальной загрузкой, ведь рабочий процесс будет быстрым, а еще удастся докладывать денежные средства в лоток при рабочем процессе.

4. Детекция.

Некоторые дорогие модели устройств обеспечены дополнительными мерами безопасности, являющимися важными и эффективными. Они позволяют определиться в подлинности купюр. Устройства не всегда бывают точными, но все-таки удается предотвращать ошибок. В большинстве случаев предполагается применение таких видов детекции, как инфракрасная, ультрафиолетовая, сдвоенности, по размеру и оптической плотности.

5. Автозапуск.

Данная функция положительно влияет на скорость работы кассира. Устройство может начинать пересчет в автоматическом режиме после того, как купюры помещаются в специальный лоток.

6. Звуковой сигнал.

Некоторые модели обладают динамиком, который нужен для информирования оператора о завершении процесса пересчета или нахождении купюры, являющейся подозрительной. Иногда это может быть полезным. Допустим, с таким счетчиком у кассира есть возможность отвлечься и выполнить другую задачу, а затем вернуться к купюрам, когда он услышит сигнал.

Счетчики купюр Минск

7. Подключение к ПК.

Возможность подключить устройство к ПК. Обычно для этого используют ЮСБ-кабель. Оператор может передавать данные о счете в специальное программное обеспечение. К тому же подключение к ПК позволяет отметить удобство перенастройки и диагностики счетчика, а в некоторых ситуациях — обновление прошивки с учетом последних версий.

8. Выносной дисплей.

Его наличие будет важным для многих предприятий, в том числе для банков, если процесс подсчета важно увидеть оператору и клиенту, который может находиться за стеклянной перегородкой.

Если модель обладает большинством вышеперечисленных функций, ее стоимость может быть очень высокой. Однако это способствует повышению уровня производительности в несколько раз. К тому же кассиру будет удобнее и быстрее выполнять поставленные перед собой рабочие задачи. Таким образом, применение современных моделей устройств играет значимую роль, но важно правильно выбрать счетчик купюр.

Читайте нас в: