Где купить б\у сервер с гарантией?

Принятие решения о выборе подходящего сервера для предприятия — очень важный шаг в создании эффективных современных сетевых решений в каждой компании. Это устройство является своего рода сердцем любой сети, позволяя другим компьютерам получать доступ к ресурсам и службам. С физическими серверами , в том числе и б\у, которые предлагает сайт компании ForPro, вы можете создавать новые, используя службы виртуализации. Прежде чем выбрать конкретное устройство, стоит подумать, каковы мои потребности и будет ли наша компания полностью использовать потенциал приобретаемого сервера.

Перед администраторами крупных, постоянно развивающихся дата-центров стоит задача создания эффективных и безотказных, и при этом не очень дорогих решений.

Типы серверов и что о них нужно знать

Серверы — очень универсальные устройства, которые могут выполнять множество различных функций, в зависимости от того, что именно требуется сети, созданной на данном предприятии. Обычно в центрах обработки данных используется несколько или около десятка серверов, чтобы обеспечить максимальную эффективность всех поддерживаемых процессов. Что это могут быть за функции?

  1. Принт-сервер — это устройство, управляющее задачами печати, позволяющее совместно использовать принтер без необходимости запуска подключенного к нему компьютера. Он идеально подойдет для крупных предприятий с большим количеством пользователей.
  2. Файловый сервер — предназначен для совместного использования дискового пространства, а также любых файлов, хранящихся на нем.Они также могут совместно использовать локальные сетевые службы с другими пользователями. Полезной функцией также является совместное использование установленного программного обеспечения. Это позволяет запускать несколько копий одной и той же программы с использованием интерфейсов.
  3. Сервер доступа — основной задачей такого сервера является совместное использование интернет-соединения с другими компьютерами в сети.
  4. Факс-сервер — это устройство, отвечающее за прием и отправку факсов.
  5. Сервер выполнения — иначе известный как диспетчер времени процессора. Он отвечает за выделение ресурсов ЦП для определенных процессов, а также управляет любыми запущенными процессами.
  6. Веб- сервер — сервер, на котором хранятся посещенные веб-сайты. Если служба базы данных запущена, этот сервер можно использовать как эффективный инструмент для сбора и обработки важных данных в компании.
  7. Брандмауэры — устройства, отвечающие за безопасность сети и предотвращение несанкционированного доступа к ней.
  8. Сервер базы данных – такой сервер предназначен для сбора информации и ее обработки, а также предоставления доступа к данным авторизованным пользователям.
  9. FTP-сервер — это сервер, похожий на файловый сервер, но защищенный паролем.
  10. Основной/Рекомендуемый сервер — первый сервер в сети, отвечающий за создание резервных копий и управление ими.

Существует еще множество различных типов серверов, которые могут отвечать различным потребностям пользователей. При создании ЦОД на предприятии стоит сосредоточиться на правильном подборе всех устройств, которые будут в нем использоваться. Важно учитывать, что компания будет постоянно развиваться и ее потребности могут меняться. Важно правильно вкладывать деньги в оборудование:

  • эффективное;
  • профессиональное:
  • способно служить пользователям долгие годы.

Безусловно, первым шагом при выборе сервера для компании должно стать определение, какие функции он будет выполнять. В зависимости от того, для чего будет использоваться устройство, мы можем выбрать другую модель. Важны и планы нашей компании на будущее – у компании ForPro вы можете приобрести оборудование с самым разнообразным техническим оснащением.

Читайте нас в: