Места, которые следует посетить в Минске

Отдых в Минске будет полон яркими впечатлениями и приятными сюрпризами. Столица Беларуси славится как место, сумевшее органично соединить в себе стили разных исторических эпох. Любители истории по достоинству оценят старинные здания, тихие парки, знаменитые музеи. Семьи с детьми смогут посетить Центральный ботанический сад, музей кота, аквапарк.

Интересных вариантов много, и выбрать среди них непросто. Поэтому гостиницу лучше найти в историческом центре. Так будет проще добираться до любой точки города. Например, отель «Губернский» сохранил уютную атмосферу «старого Минска». Тем не менее он оснащен всеми «благами цивилизации»: индивидуальным кондиционированием, бесплатным Wi-Fi, расположен недалеко от станций метро и прочее.

Недалеко от центра столицы расположены и самые известные достопримечательности. Те, которые знает и которыми гордиться каждый белорус. Туристам, что планируют потратить на отдых в Минске 2-3 дня, стоит посетить их в первую очередь.

В таком случае прогулка начнется с Верхнего города. Так минчане называют площадь Свободы и соседние улицы. Он во многом сохранил черты «чистого города», места, где проживала местная знать. Сюда приходят, чтобы неспешно прогуляться, полюбоваться прекрасными видами, посидеть в уютных кафе, купить сувениров.

Достаточно близко находится Центральная библиотека. Она напоминает громадный кристалл, особенно ночью, когда освещается множеством огней. Её невозможно не заметить или равнодушно пройти мимо. В библиотеке имеются читальные залы, зоны отдыха, лектории, 5 галерей, музей библиотеки. Со смотровых площадок можно полюбоваться прекрасными видами. Для детей здесь проводят экскурсии, мастер-классы и игры.

Оценят путешественники и Центральный Ботанический сад. Его площадь — почти 100 гектаров. Это отличное место для семейного отдыха или романтических встреч. Есть запоминающиеся красивые места для фотосессий. Проводятся экскурсии. Предлагается поучаствовать в интересных мероприятиях: музыкальных или гастрономических фестивалях, посетить оранжерею и лимонарий, детские мероприятия. Отдохнуть возле Лебединого озера.

Отдых в Минске невозможно представить без поездки по Детской железной дороге. Поезд, станция, диспетчерский пункт — все настоящее, только меньше в два раза. Место, где можно одновременно повеселиться и познакомиться с историей советской ЖД.

Количество достопримечательностей Минска очень велико. Многие находятся недалеко от исторического и делового центра. Выбрать самые интересные просто невозможно. Столица Беларуси — большой и очень красивый город.

Читайте нас в: