Игра света и тени

Правильно и грамотно подобранные приборы для освещения и тип освещения способны визуально изменить пространство комнаты. И в данной статье мы раскроем некоторые секреты дизайнеров интерьера.

Освещение в квартире может быть следующих некоторых типов:

  • направленное освещение;
  • рассеянное;
  • комбинированное.

Например, для организации направленного освещения можно применять накладные светильники. Отметим, что накладные потолочные светильники, как правило, используют в качестве основного источника освещения в комнате.

Рассеянное освещение наиболее часто используют в спальне или детской. Большой выбор в интернет-магазине освещения и аксессуаров по ссылке svetvdom-market.ru.

Использование света

Также стоит отметить, что многие дизайнеры интерьеров рекомендуют использовать в комнатах многоуровневое освещение. Посредством многоуровневого освещения можно визуально удлинить или расширить комнату, сделать ее выше, воплотить прочие дизайнерские приемы.

Итак, если ваша спальня узкая и длинная, то дизайнеры интерьеров рекомендуют «осветить» наименьшую стену комнаты дополнительными источниками света, при этом остальные стены комнаты должны быть освещены равномерно. Такой прием позволит «побороть» вытянуть пространства комнаты. Так будет создана иллюзия квадратного помещения. А вот с помощью, так называемого, продольного освещения, например, по периметру потолочной части или пола, вы визуально удлините пространство.

Также с помощью источников света, расположенных по периметру потолка комнаты, визуально «поднимаются» потолки. В этом случае, отличный вариант – это точечные светильники-софиты.

Также с помощью света можно разбить пространство комнаты на определенные зоны, как правило, это прием применяют на кухне, чтобы разделить рабочую зону от обеденной. Зонирование пространства комнаты с помощью разного уровня освещенности очень часто применяется в детской комнате. Например, для игр имеет более яркое освещение, а вот зона для сна приглушенный направленный свет. Направленный точечный свет должна иметь также и рабочая зона в комнате вашего ребенка.

Читайте нас в: