Поиски работы: заметки соискателя

В нынешние сложные времена с работой худо во всех белоруских регионах. Если быть совсем точным, то ее навалом, но не за такие деньги, как предлагают некоторые работодатели. Поэтому у них и свободные вакансии есть, поскольку профессионалы высокого уровня на них не идут, а неквалифицированную молодежь они брать не хотят. Что толку со вчерашнего студента? Его еще лет пять нужно учить, но уже за свои собственные деньги. Немного отвлекся. Итак, я аналитик с неслабым стажем и управленческим опытом. Поищем, где меня ждут – не дождутся. Работа в Орше на сегодня, кстати отличается неплохим разнообразием, убедится в этом можно на сайте https://orshatut.by/.

Специализированный сервис

В сети достаточно много порталов, которые оказывают услуги по поиску вакансий. Я воспользовался сайтом, поскольку он показался мне вполне приличным, относительно тех, которых я видел ранее. Главное, что все интуитивно понятно: ввел специальность, желаемый город и получил несколько развернутых списков существующих предложений.

Я решил начать поиск сразу со столицы, поскольку, как известно, именно в ней сосредоточены все деньги Беларуси. Параллельно программа мне выдала табличку по всем городам, где есть свободные должности, а также табличку по компаниям, которым нужны аналитики. Действительно, очень удобно, так как я математик и программист, а кому-то нужны специфические отрасли, к примеру, химики-аналитики.

Прямо скажем, даже московские зарплаты меня не впечатлили: гораздо ниже 60 тысяч. Это не серьезно, поскольку в этом городе с такими деньгами делать нечего. Благо, сервис дал мне возможность выбирать по стране в целом.

Работа в Перми оказалась гораздо более привлекательной, в том числе, и финансовом плане. Нужно отправлять резюме. Лично мне известны тонкости их написания, ибо сам разрабатывал алгоритм анализа, но для начинающих соискателей, в этом плане, создано максимум удобств. Просто заполняешь форму и все — не нужно никакой отсебятины и словоблудия. Короче, отправил. Пока ждал, решил посмотреть, как наши бывшие братья поживают.

Работа в стране

Принцип действия, естественно, тот же самый. Батюшки родные, а говорили, что в стране кризис и все идет к дефолту. Аналитики нужны повсеместно. При среднем уровне зарплат по городу предлагают в два раза больше. С Минском, конечно, не сравниться, но жить на такой доход вполне возможно.

Короче, себе я место под Оршанским солнцем нашел, чего и вам искренне желаю.

Читайте нас в: