Эволюция подшипника

На планете Земля редко найдется вещь, которая бы не имела своей истории эволюционного развития. Находка, какого либо предмета, который бы не вписывался в историю развития человеческой цивилизации, сразу же придавал этой вещи статус внеземного происхождения. Но подшипник, историей своего изобретения и совершенствования, говорит о самом земном и желанном для человека появлении на Земле, о тысячелетней работе человеческого мышления в области создания механизма, преодолевшего природу силы трения. О трении, первобытный человек узнал еще на самой первой стадии своего исторического развития, и возможно, что эффект трения послужил тем эволюционным элементом, который помог продвижению человеческой цивилизации вперед.

Сила трения и современные подшипники

Сегодня трудно поверить, глядя на современные импортные и отечественные подшипники и их комплектующие,  что толчком для их производства послужило желание человека победить силу трения. Если вам надо купить подшипники перейдите по ссылке https://podshipnikru.com/ в каталог продукции и оставьте там свой заказ.

От огня до колеса

Кинетическая энергия, преобразованная древним человеком, в процессе трения, в тепловую энергию огня, позволила ему моментально продвинуться вперед по трудным и опасным ступенькам эволюции. Огонь, полученный от трения, давал человеку возможность не только готовить более калорийную пищу, но и уже не боятся животных, отпугивая их от стоянок в ночное время. В случае с огнем, эффект трения носил положительный фактор, но уже при изобретении колеса сила трения стала мешать скорости его вращения. Уже тогда человек задумался, как убрать трение и придать ускорение вращению колесам арбы или мельничному кругу.

О первых системах скольжения

Первую систему скольжения, которую считают прообразом современного подшипника качения, создал грек Диад, еще в тридцать третьем году до новой эры. Более совершенной эта система стала при римском императоре Калигуле, с применением шарообразных элементов, которые эффективно преодолевали силу трению. Первый металлический подшипник, как утверждают историки, был установлен в мельнице, построенной во второй половине восемнадцатого века в английском городе Спровстоне. Время и прогресс человеческой мысли постоянно изменяли устройства качения и скольжения, а современные технологии позволили создать сегодня пока самые совершенные образцы подшипников.

Читайте нас в: