Ухаживаем за лежачими пожилыми

В жизни встречается много ситуаций, когда человек может оказаться прикованным к постели. В этой обстановке основная тяжесть ухода за пациентом ложится на плечи близких. Лежачие больные, и те, чья подвижность лишь временно ограничена, нуждаются в особых матрасах, которые почти не наносят вреда кровообращению человека. Они называются противопролежневыми. Прокат противопролежневых матрасов тут.

Как же сделать жизнь тяжелобольного пациента максимально комфортной, и обеспечить уход за пожилыми людьми

  • Прежде всего, если человек пожилого возраста, а профессиональных навыков по уходу ни у кого в семье нет, наиболее удобным вариантом для всех будет определение его в дом престарелых, где будет обеспечена надлежащая забота.
  • Стоит помнить, что долгое нахождение в одном положении приводит к развитию пролежней, это происходит из-за длительного с давления тканей. Особенно подвержены таким осложнениям люди с избыточным весом.
  • Для предотвращения развития пролежней нужно часто менять положение, поворачивая пациента с боку на бок, если на, то нет медицинских противопоказаний. Регулярно проводить гигиеническую обработку кожи и смену белья.
  • Наличие любых раздражающих факторов (влажная кожа или белье) моментально отразиться на состоянии кожных покровов. При необходимости использования памперсов применяйте различные защитные крема. Наносить их можно только на тщательно очищенную кожу.
  • По рекомендации врача возможно назначение специальных мазей, которые защитят кожу и помогут заживлению уже сформировавшихся повреждений.
  • Если пациент определен в дом престарелых, то применяются специальные противопролежневые матрасы. В домашних условиях рекомендуется приобретать специальные круги, предотвращающие сдавление тканей. Наладить микроциркуляцию крови в тканях поможет легкий массаж.
  • Также пациенты, прикованные к постели, подвержены застойных явлений в легких.
  • Для недопущения присоединения осложнений рекомендуется присаживать пациента, или обеспечивать подъем головного конца кровати. Также важно регулярное проветривание помещения, ведь другого способа получить свежий воздух, у таких пациентов нет.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

 

Читайте нас в: